Зеленский о возможном обмене удерживаемыми: "Ждем ответа от России, его пока нет"

26 ноября 2021, 18:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Прямой договоренности с РФ по обмену пленными, кроме обмена, который согласовывали Ермак и Козак, нет. Никакие другие обмены в других форматах не сработали. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 26 ноября.

"По списку. У нас есть верифицированный полный список. По крайней мере, то, что у нас есть, мы считаем полностью справедливым, хотя там тоже могут быть ошибки и просчеты. Список передан Турции. Недавно я разговаривал с президентом Эрдоганом. У него была встреча с президентом РФ. На уровне контактных групп списки были переданы российской стороне", - сказал глава государства.

Он также отметил, что акцент в списках Эрдогана был сделан на освобождении крымских татар. При этом ответа от российской стороны пока нет.  

"Мы ждем разговора президентов США и РФ. Список передан. Ожидаем, что этот вопрос будет поднят на их уровне. Это то, что мы можем сделать и то, что мы дипломатично или политически делаем", - добавил Зеленский.

По его словам, есть разные списки: "постоянно рассматриваемые на минских заседаниях, списки по крымским татарам, списки, которые просто находятся на территории России".

Президент также отметил, что вопросом помощи семьям, оставшимся без членов семьи из-за политических преследований, работает Офис крымской платформы.  

[see_also]

Украина при обмене пленными хочет вернуть почти сотню своих граждан.



[/see_also]

Напомним,  украинская сторона в ТКГ сообщала ранее, что обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украинойдолжен состояться до конца 2020 года.  Однако росСМИ, ссылаясь на собственные источники, пишут о том, что Россия отказывается от этой договоренности.

Обмен удерживаемыми лицами блокируют представители ОРДЛО, которые требуют от Украины разрешения на проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Ранее сообщалось о том, что 112 украинцев незаконно удерживаются в РФ и аннексированном Крыму. 235 украинских граждан находятся в плену ОРДЛО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською