Климатолог рассказала, какой будет погода на зимние праздники

23 ноября 2021, 10:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На зимние праздники украинцев ждет морозная, но малоснежная погода. Самым холодным месяцем станет январь, когда температура опустится до -20°.

«Новый год придет в Украину с морозами. А вот снега в этом году может быть мало из-за неустойчивых температур», - предупреждает заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова.

По словам климатолога, уже в конце ноября – начале декабря в Украину придет похолодание, дневные температуры опустятся до 8-10° мороза. Но похолодание продлится недолго, и уже вскоре воздух прогреется до плюсовых значений днем и небольших минусов ночью.

При этом ждать стабильности от декабрьской погоды не стоит, отмечает климатолог в интервью «Обозревателю». Температура будет колебаться  буквально каждые несколько дней. А уже в конце месяца ожидается новое похолодание.

«Январь мне не нравится.  В январе мы ожидаем самые низкие температуры за всю зиму.  Волна холода смещается на праздники. Она продлится больше недели», - добавила Мартазинова.



Самым снежным, по мнению климатолога, будет февраль, также последний месяц зимы обещает быть затяжным и холодным. Но из-за колебаний температур устойчивого снежного покрова не будет.

Глобальное потепление приводит к тому, что погода в Украине становится переменчивой, говорит Мартазинова. Так, январь и февраль с каждым годом становятся все холоднее.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською