Украина поднялась в рейтинге демократий, а США впервые спустились – IDEA

22 ноября 2021, 17:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Соединенные Штаты Америки впервые попали в список стран с неполной демократией, а Украина наоборот улучшила свои показатели и выбыла из этого списка. Об этом говорится в ежегодном отчете Международного исследовательского центра International Institute for Democracy and Electoral Assistance (IDEA).

В этом году отчет касается режимов в 160 странах. Исследователи IDEA поделили их на:

авторитарные режимы;

государства с переходным (гибридным) режимом;

неполные демократии;

полноценные демократии, разделенные между собой на слабые, средние и сильные.

Соединенные Штаты впервые оказались среди стран с неполной демократией. Ведь, как отмечено в отчете, там «заметные нарушения» гражданских прав, начавшиеся в 2019 году. При этом в IDEA отметили, что США попали в соответствующий список из перечня стран с сильной демократией и имеют все шансы вернуться.

Историческим моментом для США, ставшим переломным, исследователи назвали 2020-2021 год. Тогда, как отметили в IDEA, экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подверг сомнению легитимность президентских выборов, на которых победил Джо Байден.

В отчете также говорится о проблемах со свободой собраний и демонстраций, которые в США прошли летом прошлого года. В тот период по стране распространилось движение протестов из-за убийства полицией Джорджа Флойда.

Кроме США, в список государств с неполной демократией попали страны Евросоюза – Венгрия, Польша и Словения.

В свою очередь, Украину вычеркнули из списка неполных демократий после того, как «ситуация в стране улучшилась». Теперь Украинское государство находится в перечне стран со средней демократией. В частности, исследователи IDEA отметили положительное влияние от введения прозрачных е-деклараций.

К авторитарным режимам исследователи отнесли в этом году Мьянму, Афганистан и Мали. Всего в отчете указано:

47 авторитарных стран, среди которых Китай, Саудовская Аравия и Иран;

20 переходных режимов, в том числе Россия и Турция;

98 демократических стран – наименьшее количество за последние годы.



[see_also]

Американцы могут помочь украинцам, но не могут за них сделать Украину процветающей — глава Центра конституционной демократии

[/see_also]

Ранее Freedom House опубликовал исследование «Состояние свободы в мире». Оно свидетельствует, что Украина является «отчасти свободной» страной.

Так, по шкале демократической свободы Украина набрала 60 из 100 возможных баллов, в том числе 26 из 40 в сфере политических прав и 34 из 60 в разрезе гражданских свобод.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ