Исследование: Украинцы стали ограничивать себя в покупках

19 ноября 2021, 17:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Индекс потребительских настроений в Украине за октябрь 2021 года составил 68,8, что на 0,3 пунктов ниже показателя сентября.

Падение вызвано снижением Индекса целесообразности совершать крупные закупки, говорится в данных ежемесячного исследования компании Info Sapiens.

Индекс текущего положения упал и составляет 66,8, что на 2,6 пункта ниже показателя сентября, а Индекс экономических ожиданий в октябре составляет 70,1, что на 1,2 пункта выше сентября.

В октябре показатель Индекса ожидаемой динамики безработицы уменьшился на 2,3 пункта и составляет 134,9.

Индекс инфляционных ожиданий вырос на 1,7 пункта и составляет 191,9.

[see_also]

В октябре сохранился двухзначный рост инфляции — Госстат

[/see_also]

Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 6,2 пункта и составил 133,6.

"Все основные индексы существенно улучшились по сравнению с октябрем предыдущего года, кроме инфляционных ожиданий. Так Индекс потребительских настроений увеличился за год на 6,4 пункта. Возросла также уверенность украинцев в национальной валюте: Индекс девальвационных ожиданий упал на 27 пунктов", — резюмируют аналитики Info Sapiens.

Индекс потребительских настроений в Украине определяют на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны. Во время исследования опрашивают 1000 человек в возрасте от 16 лет.

Значения индексов могут изменяться в пределах от 0 до 200. Значение равно 200 в том случае, если все граждане положительно оценивают экономическую ситуацию. Индекс равен 100 тогда, когда доли положительных и отрицательных оценок одинакова. Значение индекса менее 100 означает, что в обществе преобладают негативные оценки.



Ранее сообщалось, что в первом полугодии текущего года общие доходы 31,1% украинцев превышали 7 тысяч гривень в месяц.

Все остальные получали значительно меньше, говорится в данных выборочного обследования условий жизни домохозяйств Государственной службы статистики.

Также сообщалось, что порция борща на четырех человек, приготовленная по традиционному украинскому рецепту, обойдется сейчас в 65,16 гривень, а значит по сравнению с октябрем прошлого года его стоимость выросла на 5,52%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ