Рада отредактировала закон о страховании

18 ноября 2021, 17:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Депутаты Верховной Рады согласовали новую редакцию закона "О страховании" - в законе прописаны основы деятельности по страхованию и полномочия Нацбанка по надзору за страховыми компаниями.

Проект закона №5315 поддержали 235 депутатов, следует из трансляции заседания Рады 18 ноября.

Закон устанавливает дифференцированный подход к минимальному размеру уставного капитала страховщиков: 32 млн грн для страховщиков non-life и 48 млн грн - для компаний по страхованию жизни, страховщиков с лицензией на классы страхования ответственности, кредитов, поручительства и на деятельность по перестрахованию.

Новые требования к капиталу будут вводиться поэтапно. В течение первых трех лет после введения в действие нового закона все страховщики должны будут соответствовать требованиям платежеспособности по упрощенному подходу.

Страховщики должны иметь прозрачные структуры собственности, раскрывать информацию обо всех владельцах существенного участия и ключевых участниках компании. Учредители и собственники обязаны иметь безупречную деловую репутацию, а также удовлетворительное финансовое и имущественное положение. НБУ будет осуществлять обязательное согласование владельцев существенного участия.



[see_also]

В Украине расширили круг лиц, которые обязаны подавать декларации

[/see_also]

Документ предусматривает требования к платежеспособности страховщика и эффективные процедуры ухода страховщика с рынка; обновляются процедуры надзора.

При регистрации страховые компании должны будут предоставлять планы деятельности на три года.

Ранее сообщалось, что Минсоцполитики успешно завершило пилотирование Единой информационной системы социальной сферы в четырех территориальных управлениях социальной защиты населения и пяти территориальных общинах Киевской и Житомирской областей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ