Рада дала средства на ремонт дорог, создание авиакомпании и покупку кислородных станций

18 ноября 2021, 16:38 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №6298 с поправками в государственный бюджет на 2021 год по выделению 2,5 млрд грн для финансирования инфраструктурных проектов и создания национальной авиакомпании.

Флот авиакомпании будет сформирован из самолетов производства ГП "Антонов". За это решение проголосовало 236 народных депутатов, сообщается в прямой трансляции заседания Верховной Рады в четверг, 18 ноября.

Согласно пояснительной записке, законопроект предусматривает увеличение доходной части госбюджета за счет перевыполнения поступлений по ряду налогов на 2,5 млрд грн.

1 млрд грн направят на строительство и ремонт автодорог "Укравтодором". Также 1 млрд выделят на реализацию проектов программы Большой стройки – дороги, объекты социально-культурной сферы, увеличение субвенций местным бюджетам на ремонт и строительство коммунальных дорог.

На формирование уставного капитала национального авиаперевозчика выделят 500 млн грн. Презентация бизнес-плана новой авиакомпании должна состояться в конце ноября. Французская консалтинговая компания Aerogestion работала над его разработкой.

В апреле 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выступает за создание государственной авиакомпании. В июне Шмыгаль заявлял, что концепция государственного авиаперевозчика уже готова. Для этого предполагалось использовать самолеты ГП "Антонов", в том числе – модернизировать региональные АНы.

[see_also]

Повышение зарплат медперсонала должно произойти за счет оптимизации — глава НСЗУ

[/see_also]

Также 18 ноября депутаты приняли закон, которым в перечень закупок, осуществляемых по упрощенной процедуре, внесены работы и услуги по проектированию и установке систем поставки медицинских газов, в том числе кислородных станций.

За соответствующий документ № 6293 "О внесении изменения в раздел X "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О публичных закупках" относительно предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" в целом проголосовали 339 народных депутатов.



Перечень закупок, которые осуществляются в упрощенном порядке в период карантина, дополнен работами и услугами, связанными с проектированием и установкой систем поставки медицинских газов (в том числе кислородных станций, криогенных емкостей, сетей централизованного кислородоснабжения и их составляющих).

Ранее сообщалось, что спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук отдал поручение новоназначенному руководителю аппарата ВР провести аудит всех закупок, поскольку многие из них "не имеют логического объяснения". Об этом Стефанчук заявил во время брифинга в Верховной Раде.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ