Медсистема Украины ориентирована на управленца, а не врача и пациента – ведущий кардиохирург

18 ноября 2021, 14:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В основе медицины лежат отношения пациента, врача и системы, в контексте которой происходит взаимодействие. Украинские реалии – управленец-ориентированная система, пишет ведущий кардиохирург Александр Бабляк в статье «Какую медицину мы строим? ».

Чтобы осознать это, автор предлагает взглянуть на любые решения в медицине, до реформы или после. Врача нет – основной акцент изменений приходится на эффективную работу управленцев, воспитание управленцев, внешний контроль управленцев.

Основной бенефициар перемен – управленец. Поэтому даже правильные изменения – одновекторные, оторванные от пациентов и врачей. Ни пациенты, ни врачи не имели и не имеют их сейчас рычагов, позволяющих сменить руководителя или заставить его быть более эффективным.

Формула «деньги ходят за пациентом» превратилась в формулу «деньги приходят к управленцу больницы», врач получает столько, сколько ему начислит администрация.

«По сути от тарифной сетки отошли, но фактически зарплата в больницах не изменилась. Ведь даже если больница заработала больше, всегда есть места, куда заработанное можно потратить законным способом. Иногда – себе на зарплату», - отмечает автор.

Неэффективность подхода с чрезмерными полномочиями региональных руководителей пытались компенсировать созданием наблюдательных советов в традициях управленческо-ориентированной системы, опираясь на имеющийся управленческий ресурс.

Кроме того, в Украине отсутствует субъектность врача, пишет Бабляк. Врачи в Украине – никто за пределами стен больницы. Учеба в институте, дипломы, сертификаты и удостоверения не дают права на медицинскую практику, если врач не «привязан» к какой-либо больнице.

За рубежом врач является врачом по факту получения им сертификата специалиста/лицензии/регистрации. Статус врача автоматически, на основании полученных диплома и сертификатов, дает ему право работать. И выбор врача – заключить договор с больницей, со страховой, с немедицинской организацией, с коворкингом, с несколькими юридическими лицами или быть самозанятым. Это – субъектность и  независимость организационная.

Есть еще независимость финансовая – зарплата. Зарплата, которая начисляется врачу за границей, зависит исключительно от договора, подписанного врачом, от политики больницы и индивидуального согласования (договора) с медиком, и не зависит от распоряжения руководителя больницы или бухгалтера.

Есть еще одна независимость врача – свобода профессиональной реализации. В Украине вершиной профессиональной и финансовой карьеры врача является должность заведующего отделением. И это одна из причин стагнации государственной медицины, в которой должность заведующего держат до пенсии или до смерти.

В противоположность этому, например, самозанятый врач в Германии имеет большую среднегодовую зарплату, чем заведующий. Поэтому успешный врач может иметь контракты с несколькими больницами, где он лечит/оперирует своих пациентов.

«Имея организационную и финансовую независимость и свободу профессиональной реализации врачи становятся теми субъектными единицами, на которых надстраиваются врачебные профсоюзы, профессиональное самоуправление врачей, профессиональные ассоциации врачей», - объясняет Бабляк.

Именно в такой последовательности: сначала субъектность, а затем надстройки – строились медицинские системы за границей. Попытки пойти в обратном направлении и вначале принять закон о самоуправлении являются еще одним признаком управленец-ориентированной системы медицины.

Автор напоминает: Украина является лидером среди европейских стран по показателю доли непосредственных платежей из карманов пациентов во все расходы в системе здравоохранения (50%, в цивилизованных странах – около 15%). Поэтому задачей системы он видит уменьшение личных платежей пациентов.

«Неофициальные платежи – ахиллесова пятка медиков. С одной стороны, дает возможность выжить 100 тысячам врачей, с другой – порождает зависимость от системы и страх потерять этот важный для жизни дополнительный доход», – добавляет ведущий кардиохирург.

Однако неофициальные платежи – следствие патологической системы, а не ее причина. Модели оплаты труда медиков в новых условиях официальных отношений пока никто из руководителей здравоохранения и разработчиков изменений не предложил.

«Чтобы не поощрять неформальные практики, система должна: иметь варианты разных форм официальных отношений пациента и врача; создать соответствие между профессионализмом врача и его финансовым состоянием и создать для врача возможность карьерного профессионального роста», - резюмирует автор.

[see_also]

В приоритетах 2022 года увеличит зарплату медсестер до 13,5 тыс. грн, а врачей до 20 тыс.



[/see_also]

Чего не хватает реформе системы здравоохранения в Украине? Почему теневая медицина по-прежнему процветает, врачи эмигрируют, квалификация медицинских кадров снижается, а в результате всего этого – снижается качество медицинской помощи в целом? Как создать реальный прозрачный рынок труда и медицинских услуг, способствующий конкуренции и прогнозируемости в отрасли? В статье « Какую медицину мы строим? » об этом рассуждает врач-кардиохирург Александр Бабляк.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ