Анонимная вакцинация против COVID-19 станет доступна на Закарпатье

17 ноября 2021, 20:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Ужгороде впервые в Украине вводят возможность вакцинироваться против коронавируса анонимно, сообщает Zaxid. Net.

«Анонимно сделать прививку может любой житель Закарпатья, который по определенным причинам – религиозным или семейным – не хочет, чтобы его данные о вакцинации были внесены в систему. Также мы предоставляем возможность всем, кто приобрел фальшивый сертификат о вакцинации или имеет действующий сертификат, но фактически не получил прививки, прийти и сделать вакцинацию анонимно. Это можно будет сделать под любым псевдонимом, который человек укажет при посещении медицинского центра», – сказал врач-инфекционист Виктор Петров.

Кабинет анонимной вакцинации будет работать круглосуточно в медицинском центре Prevention Hospital на улице Восточной, 4/1. Там будут доступны все виды принятых в Украине вакцин.

Анонимных пациентов будут просить подписать согласие на вакцинацию, это можно будет сделать под псевдонимом. Такая процедура необходима для получения второй дозы и учета анонимных прививок.

По словам врача Петрова, работники, которые будут проводить анонимную вакцинацию, не будут задавать лишних вопросов и осуждать людей за предыдущие ошибки. «Мы хотим дать шанс этим людям спасти свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких и защитить себя. Даже если предварительно они совершили ошибки», – говорит инфекционист.

[see_also]

Европейский регулятор может одобрить новую вакцину: что о ней известно

[/see_also]

В начале ноября стало известно, что Минздрав, Минюст и МВД разрабатывают механизм «ковидной амнистии» для людей, купивших фальшивый сертификат о вакцинации, чтобы не прививаться.

На данном этапе процесс не предусматривает анонимности: чтобы получить настоящую прививку, пациент должен покаяться своему семейному врачу и рассказать, где взял сертификат – эту информацию будут передавать в полицию.

Законна ли обязательная вакцинация и являются ли дискриминацией ограничения для невакцинированных в транспорте и общественных заведениях, читайте в статье Александры Матвийчук «Пандемия и права человека. Когда на чаше весов жизнь и конфиденциальность».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ