Ляшко сравнил количество привитых и непривитых пациентов в ковидных больницах

16 ноября 2021, 14:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Подавляющее большинство больных в ковидных отделениях украинских больниц не привиты ни одной дозой вакцины, при этом у полностью вакцинированных шансы попасть в больницу в пять раз ниже, отмечает Министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Прививка от коронавируса не защищает от инфицирования, но препятствует развитию тяжелых осложнений заболевания, госпитализации и смерти.

«За последние три месяца 94,3% госпитализированных больных, которым диагностировали коронавирусную болезнь, не прошли полный курс вакцинаций. Данные за последние три месяца также указывают на то, что вакцинированные лица госпитализируются в 5,2 раза реже невакцинированных», - подчеркнул он на брифинге 16 ноября.

На соотношение привитых и непривитых пациентов также влияет распространение фейковых документов о вакцинации. Если больной с купленным COVID-сертификатом попадает в больницу, в его окружении начинаются дискуссии об «эффективности защиты вакцины». Что подпитывает антивакцинаторские настроения.

По словам министра, сейчас в Украине есть 78 тысяч ковидных коек более половины из них (49 тысяч) – заняты. Кровати с кислородом загружены на 64%. Медицинская система страны работает под большой нагрузкой.

Растет и смертность от осложнений заболевания – накануне Украина обновила антирекорд – 838 человек за сутки. Это самый высокий показатель с начала эпидемии.



[see_also]

Украина выплатит тысячу гривен каждому за вакцинацию — Зеленский

[/see_also]

Несмотря на призывы Минздрава и многочисленные исследования, подтверждающие эффективность вакцинации в борьбе с пандемией,   многие украинцы не хотят прививаться, считая коронавирус – «выдумкой», а противоэпидемические ограничения для непривитых – ограничением своих прав.

Законна ли обязательная вакцинация? Нарушает ли требование показать сертификат врачебную тайну? Дискриминируют ли невакцинированных ограничения в пользовании транспортом или посещении общественных учреждений? Честные ответы на сложные вопросы ищите в статьях Аллы Котляр «Вакцинальная кампания: как власти завоевать доверие людей» и Александры Матвийчук «Пандемия и права человека. Когда на чашах весов жизнь и приватность» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ