В "Укрэксимбанке" аплодисментами встречали одного из нападавших на журналистов "Схем"

12 ноября 2021, 12:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вчера стало известно, что в государственном "Укрэксимбанке" на должностях восстановили двух работников, причастных к нападению на журналистов "Схем". Один из них, директор департамента банковской безопасности Игорь Тельбизов, сегодня вернулся на работу, где его встречали аплодисментами. Об этом у себя на страницах в Фейсбуке сообщают ведущая программы "Схемы" Наталья Седлецкая и народный депутат Гео Лерос.

"Директор департамента банковской безопасности государственного "Укрэксимбанка" Игорь Тельбизов, который заламывал оператора "Схем", отбирая камеру и видео, триумфально возвращается в банк после обновления в должности под громкие аплодисменты работников финучреждения", — объясняет Седлецкая.

Сам Тельбизов также прокомментировал ситуацию. Ее он воспринял в качестве "краш-теста", которого "нельзя было пройти ни в одной организации".

[see_also]

Дело о нападении на журналистов в «Укрэксимбанке» направлено в суд без ключевых доказательств – адвокат «Схем»

[/see_also]

4 октября на съемочную группу программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект "Радио Свобода" и "UA: Первый") напали сотрудники "Укрэксимбанка" во время интервью с его руководителем Евгением Мецгером: тому не понравился "неудобный" вопрос от журналиста Кирилла Овсяного.

Оператору Александру Мазуру скрутили руки, отобрали у него две камеры и удалили все, что было на них записано. В связи с этим полиция уже открыла уголовное производство, а Набсовет банка начал внутреннюю проверку, Мецгера отстранили от работы.

7 октября Мецгеру вручили первое подозрение - в препятствовании работе журналистов, 8 октября сообщили о втором подозрении - в ограничении передвижения журналистов.  11 октября суд отправил Мецгера под ночной домашний арест.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ