Минздрав утвердил форму справки по противопоказаниям к вакцинации против COVID-19

08 ноября 2021, 17:36 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинское Министерство здравоохранения утвердило форму справки о постоянных или временных противопоказаниях к вакцинации против коронавируса. Об этом сообщили в Минздраве и вместе с образцом формы справки опубликовали инструкцию по ее заполнению.

«Соответствующая форма № 028-1/о «Вывод врача относительно наличия противопоказаний к вакцинации против острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» и инструкция по ее заполнению была утверждена указом Минздрава № 2394 от 2 ноября 20, – отметили в Минздраве.

Указано, что №028-1/о будут заполнять на основании медицинских записей о состоянии здоровья пациента с учетом критериев, которые определяются в соответствии с инструкциями по применению вакцин, решений НТГЭИ и «Перечнем медицинских противопоказаний и оговорок к проведению профилактических прививок».

[see_also]

Минздрав утвердил перечень противопоказанный к COVID-вакцинации

[/see_also]

Противопоказания для вакцинации от коронавируса могут быть постоянными или временными, а установить их и предоставить соответствующий вывод может семейный или лечащий врач, если речь идет об узкоспециализированной болезни. Сам вывод о наличии противопоказания ко второй дозе или общему противопоказанию к вакцинации вскоре планируют внести в электронную систему здравоохранения, чтобы предотвратить нежелательные случаи прививки.

Отметим, что с сегодняшнего дня представителей некоторых профессий, не сделавших прививку против COVID-19, будут отстранять от работы.



В попытках купировать новую волну эпидемии, Минздрав перешел к более агрессивным формам коммуникации с населением – от ограничений в «красных зонах» для людей без сертификатов о вакцинации до составления списка профессий для обязательной вакцинации.

Достаточно ли этого, чтобы справиться с третьей волной COVID-19? Читайте в статьях Аллы Котляр «Вакцинальная кампания: как власти завоевать доверие людей» и Оксаны Онищенко «Обязательная вакцинация учителей. Три вопроса, на которые нет ответов» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською