Украинские военные будут увеличивать использование Bayraktar — начальник Генштаба

05 ноября 2021, 09:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинская армия в дальнейшем увеличит боевое использование ударных дронов Bayraktar, особенно если оккупационные войска будут нарушать договоренности, заявил начальник Генштаба Сергей Шаптала в эфире передачи "Право на власть".

Рассказывая о ситуации, при которой украинские военные прибегли к применению беспилотников Bayraktar, он подчеркнул, что это был ответ на нарушение Минских договоренностей – российские оккупационные войска снова стянули артиллерию на передний край линии разграничения и обстреляли украинские позиции, в результате чего погиб украинский военный, еще один был ранен.

"После того как было сказано, что ОБСЕ не сработало, не сработала нота дипломатии, после этого главнокомандующий ВСУ принял решение ответить стрельбой из Bayraktar", – отметил Шаптала.

Отвечая на уточнение, почему украинские войска тоже не прибегли к артиллерии, начальник Генштаба отметил, что это как раз и было бы нарушением Минских соглашений.

Шаптала подчеркнул, что хотя это было первое применение боевого дрона, но далеко не последнее.

«Нам государство закупает Bayraktar, у нас есть они на вооружении. И на этом не останавливаемся. Мы будем их наращивать еще. Та ситуация, которую сейчас обсуждают – правильно мы применили Bayraktar, неправильно – это было решение главнокомандующего», – сказал он.

[see_also]

Украина и впредь будет использовать Bayraktar в целях самообороны.

[/see_also]

26 октября ВСУ впервые применили ударные дроны Bayraktar в зоне ООС. Вооруженными силами Украины было принято решение задействовать турецкие ударные беспилотники в ответ на огонь российских оккупантов.



На следующий день озабоченность применением Украиной беспилотника Bayraktar выразила Германия,  позже к ней присоединилась и Франция.  В то же время, в посольстве США комментируя использование беспилотника заявили, что риторика РФ о том, что ситуацию на Донбассе обостряет Украина,  не только вводит в заблуждение, но и обостряет эскалацию напряженности.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник жестко ответил на «глубокую озабоченность» Берлина использованием дронов Bayraktar.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською