Нацсовет подал новый иск об отмене лицензии телеканала "Наш"

04 ноября 2021, 18:05 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение в четвертый раз подать иск об аннулировании лицензии ООО "Наш 365" (канал "Наш").

Такое решение регулятор принял на заседании в четверг, 4 ноября.

Новый иск будет касаться июльской передачи с участием Елены Бондаренко, которая "использовала в своей речи украинофобную лексику" и использовала "технологии разжигания вражды".

Интервью с Бондаренко семь раз показали в повторе без какой-либо редакционной модерации.

"Формат интервью не лишает работников телерадиоорганизаций обязанности соблюдать норм законодательства о прекращении правонарушения в эфире. Кроме того, уставами лицензиатов предусмотрено требование к работникам телерадиокомпаний относительно объективности, точности, беспристрастности и сбалансированности подачи информации. В то же время ведущие Артем Никифор Пичик не пытались сбалансировать односторонность высказанной Бондаренко во время интервью позиции. Во время повторной трансляции передачи в записи работники телерадиоорганизаций также не приняли меры, чтобы пресечь правонарушение", — говорится в решении Нацсовета.

[see_also]

Телеканалы проверят на фейковые новости о вакцинации от коронавируса

[/see_also]

Учитывая, что это не первое подобное нарушение со стороны ООО "Наш 365", Национальный совет решил в очередной раз обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала.

На ООО "Наша Прага" (телеканал "Макси-ТВ"), ретранслирующее программы "Нашего", наложили штраф в размере 25% суммы лицензионного сбора, что составляет 119 544,75 грн.



Предыдущие иски об отмене лицензии телеканала "Наш" касались передач с Петром Симоненко, Андреем Пальчевским и Евгением Мураевым.

Ранее Нацсовет проверил радиостанций на предмет соблюдения квот по украинскому языку.  Согласно мониторингу в сентябре,   радиостанции "Шансон" и  "Пятница" выполняют квоту по доле украинских песен в эфире на 38-39%.

В сентябре снизилась доля украиноязычных песен и программ. В частности, на 16% упала их доля на радио "Проминь" и "Украинское радио".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською