Почему невакцинированные украинцы сомневаются в вакцинации: ЮНИСЕФ узнал ответы

04 ноября 2021, 17:00 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Почему некоторые невакцинированные украинцы до сих пор сомневаются в том, делать ли прививки от COVID-19? Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в своем исследовании обнаружил, что среди основных причин недооценка рисков COVID-19, мифы о прививках и нежелание повторно вакцинироваться, если в этом будет необходимость.

Среди тех, кто еще не вакцинировался и не желает этого делать, обнаружило исследование, большинство не доверяют вакцинам и считают, что вакцинация несет больше рисков, чем сам COVID-19 и не хотят переживать реакцию на вакцины.

Почти четверть считают, что имеют медицинские противопоказания к вакцинации от COVID-19, хотя на самом деле абсолютные противопоказания могут иметь менее одного процента людей, подчеркивают ЮНИСЕФ.

"Те, кто не хочет вакцинироваться, не считают пандемию серьезной угрозой или COVID-19 такой болезнью, от которой нужно прививаться вообще", - говорится в исследовании.

Важна в процессе вакцинации роль семейного врача, говорят в Детском фонде ООН.

Так, из тех, кто еще не вакцинировался, 77% прислушались бы к совету врача вакцинироваться.

Более половины из тех, кто не хочет вакцинироваться, не доверились бы совету врача по этому поводу, 48% не обсуждали вопрос прививки с медиком, а 6% - врач не рекомендовал прививаться.

Также исследование ЮНИСЕФ показало, что 42 украинца, которые до сих пор не вакцинировались от COVID-19, готовы пройти курс прививки.

Исследование проведено в сентябре-октябре 2021 года до введения "красных зон" среди 2006 человек старше 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и неподконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской областей. Выборка представляет взрослое население Украины.

[see_also]

Антивакцинаторы Украины и Молдовы вышли на протесты с одинаковыми плакатами

[/see_also]

Ранее американские ученые рассказали, что иммунитет от вакцин более устойчив, чем после заражения COVID-19.  Итог работы Центра по контролю и профилактике заболеваний: Учитывая то, что известно и неизвестно об иммунитете,  людям, зараженным вирусом, все равно следует пройти вакцинацию.

[see_also]

Вакцинация самых уязвимых групп населения в Украине полностью провалена.

[/see_also]

Однако Украина – третья после США и России по количеству смертей от ковида в сутки.

Власть в очередной раз провалила подготовку к новой волне. Перед Виктором Ляшко, назначенным министром здравоохранения Украины 20 мая этого года, в отношении ковида, по сути, стояли всего три задачи – организовать и провести вакцинальную кампанию; подготовить медсистему к новой волне; разработать эффективные карантинные меры и способы контроля за ними. Как он с ними справился? Читайте в статье Аллы Котляр «Большая госпитализация»: почему так много украинцев умирает от коронавируса».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською