Вакцинация самых уязвимых групп населения в Украине полностью провалена – журналистка

04 ноября 2021, 09:52 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине третья (настоящая) волна ковида – вполне ожидаемая, и время, чтобы подготовиться к ней, было. Но когда система должна была четко и своевременно включиться, с вакцинацией, кислородом и медиками вновь возникли проблемы.

Вступая в должность, министр здравоохранения Виктор Ляшко пообещал к 28 августа (первые 100 дней) ввести украинцам 10 млн доз вакцины, а к концу года привить 70% населения.

«Эти цифры – для галочки, не для людей. Что подтверждает количество просроченных и вылитых в результате доз. Главное – привезти вакцину и отчитаться. А для нас с вами важно количество человек, прошедших полный курс вакцинации. Система должна работать для людей. И выстроена должна быть под них», - пишет редактор отдела «Социум» ZN. UA Алла Котляр.

Центров вакцинации не хватает даже в некоторых областных центрах, вакцинация в выходные по всей стране превращается в настоящий квест – цифры в эти дни всегда сильно падают.

Освоить 10 миллионов доз удалось только в сентябре. Хотя вакцины на любой вкус были, к 1 ноября полный курс вакцинации прошло всего 19,6% населения. Если среднесуточное количество прививок сохранится на уровне 250 тысяч, то к концу года двумя дозами удастся иммунизировать 40% населения.

Вакцинация самых уязвимых групп населения – 70+ лет – полностью провалена. Переполненные больницы – следствие. По данным Центра общественного здравоохранения (ЦОЗ), летальность в этой группе составляет 11%.

Из положительных решений – открытие вакцинации детей старше 12 лет. «Дельтой» они болеют значительно чаще, чем предыдущими штаммами, и нередко – тяжело.

«Проблема в том, что вакцинация проводилась хаотично. В отличие от других стран, основной целью было увеличить общее число сделанных прививок, а не достичь целевых показателей в наиболее уязвимых группах», - отмечает автор.

Согласно результатам свежего опроса социологической группой «Рейтинг», 57% взрослых украинцев не боятся заболеть COVID-19. 43% – не готовы вакцинироваться. Готовы – лишь 18%.

Недостаточно просто призывать людей вакцинироваться, нужно убедительно развеивать фейки. Много ли на улицах украинских городов бигбордов о вакцинации? А социальных роликов в Интернете и на ТВ, которое является одним из главных источников информации для пожилых людей? Плашку с призывом вакцинироваться разместили только телеканалы «Рада», «К1», «Первый киевский», «1+1», «2+2».

При том, что стране выгодна успешная вакцинальная кампания от коронавируса, на ее популяризацию правительство выделило из госбюджета 25 млн грн только 6 октября.  

В Минздраве настаивают: нельзя было начинать вакцинальную кампанию, убеждать прививаться в условиях ограниченного доступа украинцев к вакцинам. Но антивакцинаторская пропаганда при этом проводилась. В том числе из России. И она дала свои плоды. Информационную войну Украина вновь проиграла.

Медсистема достигла предела. На 1 ноября был поставлен новый рекорд – 52 128 пациентов с ковидом в больницах. Что на 5% превышает показатель весны. Заболеваемость в Украине вдвое превышает среднюю по Европе. За неделю в среднем – 550 смертей ежедневно, иногда эта цифра стремится к 800.

При этом в официальную статистику Украины попадает лишь госпитальная летальность. Цифры не учитывают умерших дома, особенно если ковид не был подтвержден.

«Смерть от тромбоэмболии легочных артерий будет занесена в графу «сердечно-сосудистых заболеваний». Причиной смерти онкобольного с ковидом будет считаться онкология. Также в летальность от ковида не будут вписаны случаи смерти от вызванных им осложнений. Это не предписано ни одним документом Минздрава. Между тем, за последние полтора года избыточная смертность в Украине составила 150–160 тысяч», - резюмирует Котляр.

[see_also]

В Украине каждый четвертый взрослый полностью вакцинирован от COVID-19 – Ляшко

[/see_also]

Украина – третья после США и России по количеству смертей от ковида в сутки.

Власть в очередной раз провалила подготовку к новой волне. Перед Виктором Ляшко, назначенным министром здравоохранения Украины 20 мая этого года, в отношении ковида, по сути, стояли всего три задачи – организовать и провести вакцинальную кампанию; подготовить медсистему к новой волне; разработать эффективные карантинные меры и способы контроля за ними. Как он с ними справился? Читайте в статье Аллы Котляр «Большая госпитализация»: почему так много украинцев умирает от коронавируса».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ