В Украине существует риск повторного COVID-роста — KSE

02 ноября 2021, 13:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине прекращен высокий рост госпитализации и смертности от осложнений коронавируса, однако риск повторной вспышки все еще актуален. Об этом на брифинге заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко.

"Сейчас мы говорим о первых положительных признаках: госпитализация и уровень смертности прекратили высокий рост и временно стабилизировались на самом высоком историческом уровне. Это очень необходимо для Украины сейчас, но это не значит, что это победа, что это уже пиковые нагрузки на систему здравоохранения, пиковые значения по выявленным случаям, госпитализации и смертности", — отметил он.

Одной из причин стабилизации ситуации в KSE называют увеличение темпов вакцинации. К тому же, после введения первой "красной зоны" в стране прошло уже более двух недель, поэтому именно сейчас должны быть первые результаты такого решения.

"Сейчас риск повторного роста, возобновления роста он еще очень высок. Говорить о стабилизации ситуации в Украине пока рано. Сможем говорить о стабилизации, когда увидим положительный тренд в течение двух-трех недель", — заявил эксперт.

Все-таки сейчас в Украине из больниц выписывают больше больных, чем туда попадают. Ганиченко утверждает, что количество ковид-пациентов может стабилизироваться в течение двух недель.

"Примерно месяц назад мы ожидали пика в середине ноября... Так, в Украине возможен пик в течение первой половины ноября. Необходимо наращивать темпы вакцинации и соблюдать карантин", — добавил он.



[see_also]

Смертность в Украине от COVID-19 вышла на пиковые значения – эксперты

[/see_also]

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что уровень госпитализаций пациентов с COVID-19 в Украине сейчас находится на плато (эффект плато – временный промежуток, в течение которого определенные характеристики остаются неизменными) после трехмесячного роста.

Он также добавил, что на прошлой неделе в Украине сделали рекордное количество прививок от коронавируса за неделю – 1,74 млн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ