Противопоказания для вакцинации от COVID-19 — Минздрав опубликовал подробное разъяснение

29 октября 2021, 12:17 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Противопоказания для вакцинации от короновируса может быть постоянным или временным, а установить его и предоставить соответствующее заключение может семейный или лечащий врач, если речь идет об узкоспециализированной болезни, заявили в Министерстве здравоохранения. Сам вывод о наличии противопоказания ко второй дозе или общему противопоказанию к вакцинации вскоре планируют внести в электронную систему здравоохранения, чтобы предотвратить нежелательные случаи прививки.

Согласно рекомендациям Минздрава противопоказания могут быть:

Абсолютные – когда риск возможных серьезных осложнений в результате вакцинации сильно превышает преимущества от проведения прививки. Абсолютные противопоказания могут быть постоянными и временными:

Постоянные противопоказания – носят постоянный пожизненный характер.

Временные противопоказания – исчезают со временем после выздоровления пациента от определенных болезней

Предостережение (или вакцинация с предосторожностью) – окончательное решение по прививке принимает врач с учетом преимуществ над рисками от прививки.

Единственным абсолютным постоянным противопоказанием к прививке конкретной вакциной является анафилактическая реакция относительно первой дозы этой вакцины. В этом случае пациенту будет рекомендовано прививаться от COVID-19 другой вакциной при условии ее наличия. Если у пациента есть аллергия на один из компонентов вакцины от COVID-19, ему также следует прививаться другой вакциной.

Временными противопоказаниями являются:

Острые заболевания с повышением температуры свыше 38,0 °C. Вакцинация может быть произведена после выздоровления. Справка выдается на 2 недели.

Лечение моноклональными антителами или реконвалесцирующей плазмой. Вакцинация может быть произведена через 90 дней после окончания курса. Срок действия справки – 3 месяца.

Введение вакцин против других инфекционных заболеваний. Вакцинация COVID-19 должна быть проведена через 14 дней после введения вакцины против других инфекционных болезней (за исключением инактивированной вакцины против гриппа, которую можно вводить одновременно с антиковидной вакциной в разные руки). В промежутке между первой и второй дозой вакцины против COVID-19 могут быть введены другие вакцины с соблюдением 14-дневного интервала. Срок действия справки – 14 дней.

Проба с туберкулином или анализ крови туберкулезом (IGRA). Срок действия справки – до завершения оценки пробы/IGRA.

COVID-19 в анамнезе. Вакцинация может быть отсрочена на 3 месяца со дня течения COVID-19 или осуществлена раньше, но не ранее чем через 28 дней от первого дня появления симптомов. Срок действия справки – до 3 месяцев.

Вакцинация с предосторожностью или особые состояния:

Онкологическая болезнь. Вакцинация против COVID-19 с онкопатологией является приоритетной. При ее осуществлении следует соблюдать соответствующие рекомендации НТГЭИ.

Аутоиммунное заболевание. Пациенты, которые проходят лечение препаратом “Ритуксимаб”, должны отложить вакцинацию не менее чем на 4 недели после последней дозы препарата.

Лица с иммунодефицитом. Учитывая, что вакцина не является «живой», а лица с иммунодефицитом имеют более высокий риск тяжелой болезни и смерти от COVID-19, они могут быть вакцинированы.

Кроме того, существуют противопоказания к введению отдельных вакцин, например CoronaVac от Sinovac Biotech, противопоказаны беременным.

В случае необходимости подтвердить диагноз или оценить риски того или иного пациента относительно вакцинации семейный врач должен направить его к узкоспециализированному специалисту по заключению которого и будет принято окончательное решение.

Если у человека есть противопоказания к прививке одной из вакцин против COVID-19 по возможности человек должен вакцинироваться другими типами вакцин.

Разъяснения по применению перечня медицинских противопоказаний и оговорок к вакцинации против COVID-19 уже направили в региональные и городские управления здравоохранения.



[see_also]

Россия запустила информационную кампанию против вакцинации в Украине – СНБО

[/see_also]

Ранее главный санврач Украины Игорь Кузин заявил, что в Украине очень мал процент граждан, имеющих противопоказания для COVID-вакцинации, однако такие люди все же есть.  

Подробнее о кампании вакцинации в Украине, побочных реакциях и антиваксах, читайте в статье Аллы Котляр «Вакцинальная кампания: как власти завоевать доверие людей»




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ