Проблемы с кислородом для ковидных больных Одессы остались нерешенными

29 октября 2021, 11:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Проблемы с кислородом в больницах Одессы и области никуда не исчезли, а просто видоизменились.

Спасительный газ стал объектом пиратских и рейдерских налетов, инструментом борьбы с чиновниками, а также сведения личных счетов, пишет местный ресурс "Думская".

Накануне Минздрав заявил, что лечебные учреждения Одессы обеспечены кислородом полностью, а редакции стало известно, что две трети кислорода для больниц, который сейчас производят на территории области, выпускает предприятие "Криопром".

Эта одесская фирма работает на рынке технических газов и поставляет кислород для производств и авиаторов. Не так давно продукцию предприятия начали заказывать медучреждения по упрощенной процедуре - без конкуренции и подробностей.

Выяснилось два факта: в большинстве случаев продажа кислорода происходит через посредников — ФЛП или дочерних компании, и в таких закупках не фигурирует фраза "медицинский кислород" по простой причине – указанный производитель не имеет "медицинской" лицензии, поэтому использование его продукции в больницах — крайняя и вынужденная мера.

В медицинском кислороде не должны присутствовать инородные примеси, которые допускаются в техническом. Водород, масло и другие вещества вредны для пациентов и пожароопасны. Так использование технического кислорода вместо медицинского стало причиной взрыва в луганской больнице №7 в 2010 году, когда погибло восемь человек.

Но и без продукции "Криопрома" кислорода в больницах области не хватает. Суточный дефицит — восемь тонн, а значит, что без кислородной поддержки остались сотни больных.

[see_also]

Ляшко: «80% всех госпитализированных c COVID-19 пациентов нуждаются в кислороде»

[/see_also]

Минздрав также не указал, что нехватку в Одессе и области решают за счет соседних регионов.

Так острый конфликт из-за этого произошел в Николаеве: с новой силой озвучили претензии главврачу областной инфекционной больницы Светлане Федоровой, которая находится в конфликте с областными властями и НСЗУ. Но в регион пришло указание отгрузить цистерну кислорода в Одесскую область, и выяснилось, что по дороге цистерна "свернула не туда" и слила часть груза в резервуары николаевской областной инфекционки.  

Одесские власти решили дать бой наглому кислородному пиратству. На сопровождение ценного груза в Николаев отрядили сотрудников одесской "Муниципальной стражи", которые взяли цистерну под охрану и конвоировали ее в Одессу.

Плановое техническое обслуживание на крупнейшем украинском предприятии по выпуску медицинского кислорода ("Линде Газ Украина") обещают закончить 2 ноября. Судя по текущей статистике, "кислородное голодание" одесских больниц пока не вылилось в резкий скачок летальных случаев от COVID-19.

При этом сообщается, что три одесских медужчреждениях, в том числе корпус областного центра социально-значимых болезней на Ядова, 4, куда ночью 27 октября перевозили оставшихся без кислорода тяжелых больных COVID-19, в 7:43 утра остался без электроснабжения.

Как сообщили в ДТЭК "Одесские электросети", были обесточены горбольница №11 и областная детская клиническая больница.

"Через две минуты наши специалисты подключили Одесский областной центр социально значимых заболеваний к генератору. Через несколько минут была подключена к резервному питанию больница №11", — сообщили в ДТЭК.

Выяснилось, что произошло отключение подстанции "Киевская" мощностью 110кВ из-за чего без света остались около 15 тысяч одесситов. Работу подстанции возобновили в 8:03.

Предварительная причина инцидента – аварийное отключение секции шин мощностью 110 кВ на подстанции 330 кВ "Усатово", которая находится на балансе НЭК "Укрэнерго".

Ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины были информированы о перебоях с кислородом в Одессе, но чиновники не предложили решение этой проблемы.

Ранее Украина начала закупать кислород в Польше.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Ранее глава Минздрава Виктор Ляшко утверждал, что в Украине нет дефицита кислорода для пациентов с коронавирусом.  По словам министра, все нуждающиеся в кислородной терапии получают ее.

Отметим, что в Херсонской области разворачивают мобильный госпиталь для пациентов с коронавирусом. Предусмотрено 120 дополнительных койкомест. Херсонская область этой осенью первой перешла в красную зону карантина еще 15 октября.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ