Выборы в "красной" зоне: ЦИК дала рекомендации

28 октября 2021, 16:46 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Введение "красного" уровня эпидопасности в любом регионе Украины не влияет на проведение выборов.

В частности и на те, которые запланированы на воскресенье, 31 октября, сообщает Центральная избирательная комиссия на странице в Facebook.

"Состоятся ли выборы, если моя область — в красной зоне? В это воскресенье выборы пройдут во всех запланированных округах, независимо от зонирования страны. Пожалуйста, проголосуйте безопасно", — отметили в ЦИК.

В ЦИК напомнили, что на избирательный участок с собой нужно взять паспорт, маску, антисептик, личную ручку, а также соблюдать дистанцию.

Если избиратель чувствует себя плохо, он может проголосовать в отдельной кабинке.

[see_also]

Зеленский за четыре дня до выборов сменил главу Херсонской ОГА. Зачем?

[/see_also]

В воскресенье, 31 октября, в двух одномантадных избирательных округах в Херсонской и Черкасской областях пройдут промежуточные выборы до Верховной Рады Украины. В Харькове в это время будут выбирать нового мэра. Правоохранители будут следить за соблюдением избирательного законодательства. Кроме того, граждане смогут самостоятельно сообщать о правонарушениях с помощью цифровых инструментов, отмечает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Украинцы смогут сообщить о нарушениях на выборах через Telegram-бот ChesnoControl, разработанный общественной организацией "Рух Чесно" и приложение MyPol.

Telegram-бот будет передавать их в центр обработки данных в Нацполиции, а оттуда они будут передаваться местным оперативникам.

Напомним, 1 сентября начался избирательный процесс в округах №184 (Херсонская область) и №197 (Черкасская область). Промежуточные выборы в парламент проводятся связи с принятием постановления Верховной Рады о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Игоря Колыхаева и Александра Скичко.

Промежуточные выборы на 184-м округе, оставшемся без депутата год назад, когда Игоря Колыхаева избрали мэром Херсона, должны были носить сугубо формальный характер. Геннадий Лагута, выдвинутый партией Колыхаева "Нам тут жити", мог бы стать почти безальтернативным кандидатом. Ведь часть парламентских партий даже не выдвинули кандидатов, а в "Слуге народа" кандидата искали так долго, что на предвыборную кампанию, казалось бы, уже нет времени.

Избирательная кампания, стартовавшая в сентябре, сразу выявила наличие клонов, чьи фамилии совпадали с фамилиями рейтинговых кандидатов, что свидетельствует: за округ будут бороться.



По состоянию на 28 октября восемь областей находятся в красном уровне эпидопасности, с 30 октября к ним должны присоединиться Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Хмельницкая и Черниговская области.

Кто будет бороться за депутатский мандат на выборах в Херсонской области и как кандидаты ведут свою избирательную кампанию, читайте в статье Сергея Никитенко "Кандидаты в нардепы от Херсонщины: "Смотрите, кто идет! " для читателей ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською