Проблема с нехваткой кислорода в больницах решена — глава Минздрава

28 октября 2021, 15:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подтвердил, что сейчас в некоторых регионах действительно повышен спрос на кислород, однако ситуация контролируемая - проблем нет. Во время своего брифинга он отметил, что сегодня ни один пациент, нуждавшийся в кислороде, не остался без него.

Министр рассказал, что один из поставщиков кислорода уже закончил технические работы и начинает его снабжать. Второй будет это делать с 1 ноября.

По словам Ляшко, в настоящее время в кислороде нуждаются 80% госпитализированных пациентов.

"Ситуация неравномерная, и в 46 из 480 ковидных больниц койки с кислородом уже заняты на 100%, а в 193 койки с кислородом заняты на уровне 75%. Остальные 60% клиник остаются без критической нагрузки", — сказал он.

Министр также объяснил скорые расходы кислорода наплывом пациентов со штаммом "Дельта".

"Есть больницы, где двухтонная емкость для жидкого кислорода в предыдущие волны COVID-19 использовалась в течение 7—10 дней, и эта больница нуждалась в подвозе кислорода раз в неделю. Сейчас этой емкости хватает на 1—2 дня. Потому и появляются сообщения в средствах массовой информации, что кислорода хватает на несколько дней", — сказал он.



[see_also]

В Минздраве знали о грядущем кризисе с кислородом в больницах Одессы

[/see_also]

Напомним, Украина начала закупать кислород в Польше. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Ранее глава Минздрава Виктор Ляшко утверждал, что в Украине нет дефицита кислорода для пациентов с коронавирусом. По словам министра, все нуждающиеся в кислородной терапии получают ее.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ