Нужно ли сдавать анализы перед вакцинацией от COVID-19: разъяснение Минздрава

27 октября 2021, 15:17 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что анализов, или ПЦР-тестирований перед проведением вакцинации от коронавируса делать не нужно.

Ляшко подчеркнул: ""Нужно ли сдавать ПЦР-тест или тест на антитела перед вакцинацией? Тест на антитела перед прививкой не является информативным, поэтому делать его не нужно. Ни в одной стране мира люди не сдают анализы перед проведением вакцинации, ни рутинной, ни отCOVID-19", - сказал министр.

Глава Минздрава также отметил, что не нужно перед проведением вакцинации измерять артериальное давление.

"Такая практика применения и в других странах, где никто не назначает никаких дополнительных обследований или анализов перед вакцинацией", – добавил он.

Ранее главный санврач Украины Игорь Кузин заявил о том, что в Украине очень мал процент граждан,  имеющих противопоказания для COVID-вакцинации, однако такие люди все же есть.

По его словам, для того чтобы определить, имеет ли человек противопоказания, следует обращать внимание на абсолютные медицинские противопоказания и сердечно-сосудистые заболевания или онкологию. В свою очередь Минздрав готовит полный перечень временных или абсолютных противопоказаний к вакцинации против коронавируса.

[see_also]

Первую дозу вакцины от COVID-19 получили 30% населения

[/see_also]

Подробнее о кампании вакцинации в Украине, побочных реакциях и антиваксах, читайте в статье Аллы Котляр «Вакцинальная кампания: как власти завоевать доверие людей».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ