В ОРДЛО две трети больниц заполнены пациентами с COVID-19 – правозащитники

25 октября 2021, 13:38 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей две трети больниц заполнены пациентами с коронавирусом, сообщила «Восточная правозащитная группа». Указано, что ситуация критическая не только с COVID-19.

«Мы провели мониторинг ситуации со здравоохранением в ОРДЛО, ситуация критическая не только с COVID-19. 2/3 лечебных учреждений в ОРДЛО заполнены  больными от COVID-19. В большинстве городов ОРДЛО заполнены и гинекологические отделения, операции по гинекологии проводятся только в Луганске и Донецке в ограниченном количестве», – говорится в сообщении.

По словам правозащитников, исключением являются только некоторые онкологические отделения. Их пока не отдают для приема пациентов с коронавирусом.

«Медицинского персонала не хватает. Медицинские отделения и больницы в провинции (Антрацит, Дебальцево) страдают от нехватки воды. Вакцинирование местных жителей не проводится», – добавили в «Восточной правозащитной группе».



[see_also]

В Херсонской области разворачивают мобильный госпиталь для пациентов с коронавирусом

[/see_also]

Ранее сообщалось, что на подконтрольную Украине территорию без обязательной самоизоляции могут въехать жители ОРДЛО, которые планируют вакцинироваться от коронавируса. Обязательным условием пропуска является приглашение на вакцинацию с уникальным идентификатором.

В Минздраве заявили, что украинцам, которые переболели коронавирусом, необязательно ждать полгода, чтобы привиться.

Подробнее о кампании вакцинации в Украине, побочных реакциях и антиваксах, читайте в статье Аллы Котляр «Вакцинальная кампания: как власти завоевать доверие людей».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською