Газ до конца отопительного сезона без права отключения — Данилов о поставках газа населению

22 октября 2021, 21:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил Кабинету Министров Украины принять меры по обеспечению бесперебойных без права отключения, поставок газа бытовым, а также ряду других потребителей. Об этом сообщил секретарь ведомства Алексей Данилов.

По словам Данилова, докладывал Премьер-министр Украины, руководители профильных министерств, глава НАК «Нафтогаз Украины» относительно подготовки к отопительному сезону 2021/2022 годов и бесперебойного снабжения энергоносителями и тепловой энергией отечественных потребителей, объектов социальной сферы и критической инфраструктуры.

Результатом рассмотрения стало принятие решения СНБО Украины, которым, в частности, правительству, областным государственным администрациям, органам местного самоуправления поручено безотлагательно принять исчерпывающие меры к безусловному выполнению задач, определенных решениями Совбеза от 02.12.2019, 30.07.2021, 28.09.2021 в энергетической сфере, введенных в действие указами главы государства.

«К большому сожалению, есть определенный саботаж выполнения решения от 2 декабря 2019 в плане создания полного энергетического баланса Украины. Мы считаем, что определенный круг лиц, которые в народе зовутся олигархами, имеют большое влияние в этой области, и могут быть причастны к тому, что в Украине до сих пор нет такого фундаментального документа», — заявил глава СНБО.

23 октября, по словам Данилова, заработает рабочая группа, в которой будут профильные министерства и ведомства, чтобы «все, что происходит в этой области, было публичным и понятным». Необходимо прекратить работать хаотично, работа в этой области должна быть системной, отметил он, «работать в автоматическом, а не в пожарном, режиме».

Правительству в трехдневный срок поручено принять исчерпывающие меры к установлению механизмов бесперебойной, без права отключения, поставки природного газа бытовым потребителям, бюджетным организациям, предприятиям теплоснабжения, коммунальным неприбыльным предприятиям, до завершения отопительного сезона.

По его словам, запрет отключения указанных потребителей будет внедрен согласно ст.11 закона о рынке природного газа до конца отопительного сезона 2021/22.



[See_also]

Секретарь СНБО озвучил план по вакцинации до Нового года

[/See_also]

Напомним, что СНБО на заседании 22 октября рассмотрел два вопроса — о ситуации на рынке газа и вакцинации.

В частности, по первому вопросу СНБО инициировал обращение к международным организациям о готовности Украины прокачивать через свою ГТС дополнительно 55 миллиардов кубов сверх тех 40 миллиардов кубов, которые Украина взяла на себя обязательства качать по контракту с "Газпромом" ежегодно до 2024 года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ