Альянс усилил присутствие в Черном море — Столтенберг

21 октября 2021, 23:47 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Альянс нарастил свое присутствие в Черноморском регионе и сейчас продолжает изучать возможности для быстрой переброски подкреплений в случае необходимости. Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, такие действия были вынужденным шагом в ответ на оккупацию Крымского полуострова и агрессивное поведение России в Черном море.

"Мы нарастили присутствие в Черноморском регионе, в море, воздухе и на суше в ответ на агрессивные действия России. Мы также изучаем возможности для быстрой переброски подкреплений в регион в случае необходимости", - отметил генсек альянса, которого цитирует пресс-служба НАТО в Twitter.

При этом Столтенберг отметил, что Альянс не будет зеркально отвечать на дестабилизирующее поведение России, и не планирует размещать в Европе новые ракеты наземного базирования с ядерными боеголовками.

[see_also]

У России нет права вето на вступление Украины в НАТО – глава Пентагона

[/see_also]

Ранее во время недавнего визита глава Пентагона и министр обороны Украины обсудили методы усиления безопасности в Черном море.  Ллойд Остин заявил, что в регионе Черного моря на фоне российской милитаризации региона "нужны действия".



"Безопасность и стабильность Черного моря является национальным интересом США и имеет решающее значение для безопасности восточного фланга НАТО. Регион уязвим к агрессии России, и мы видели доказательства длительными действиями на востоке Украины, оккупацией частей Грузии, милитаризацией Черного моря и провокационными действиями в воздухе и на море", – сказал Ллойд Остин.

Глава МИД Украины  Дмитрий Кулеба также сообщил о том, что Украина и НАТО обсуждают формирование «малого альянса» в Черном море




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ