Киев в шаге от "красной зоны": к чему следует готовиться гостям и жителям столицы

21 октября 2021, 15:58 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что уже завтра комиссии ТЭБ и ЧС могут принять решение о переводе города в "красную зону" карантина. Это означает, что в столице будут усилены ковидные ограничения.

Что будет запрещено?

Пребывание в местах общего пользования (прежде всего в общественном транспорте, или в других местах с большим скоплением людей) без средств защиты - маски.

Работа заведений общественного питания. По гостиницам, то там этот запрет распространяется на период с 23:00 до 06:00, однако не касается обслуживание в номерах.

Прием посетителей в ТЦ, развлекательных заведениях, учреждениях торговли и бытового обслуживания. Это же касается учреждений культуры, однако правило не распространяется на исторические заповедники.

Проведение массовых мероприятий. Это не касается автоконцерта, автокинотеатров и производства аудиовизуальных произведений.

Работа непродовольственных рынков.

Посещение учебных заведений, кроме дошкольников, специальных заведений и 1-4 классов общеобразовательной школы.

Работа подвесных канатных дорог.

ВАЖНО! Эти правила не касаются учреждений, где 100% персонала и посетителей имеют сертификат о вакцинации от коронавируса, отрицательный ПЦР-тест, или документ, удостоверяющий выздоровление от ковида.

Что позволено?

Работа предприятий общественного питания "на вынос" или для доставки.

Работа школ, если 100% персонала вакцинированы.

Прием посетителей в заведениях, где можно приобрести продукты питания, топливо, лекарства и изделия медицинского назначения, средства гигиены и бытовую химию, средства связи, печатные СМИ, ветеринарные препараты, корма, семена и средства защиты растений.

Работа парикмахерских и салонов красоты (по предварительной записи), почты, банков, аптек, ветаптеки, АЗС (без зон питания), СТО, заведений по ремонту компьютерных и бытовых выборов, учреждений по сбору и переработке отходов, учреждений по предоставлению услуг по коммуникации (прием посетителей должен осуществляться по предварительной записи).

[See_also]

С 21 октября в Украине начинают действовать новые правила перевозки:

что нужно знать

[/See_also]

Подробнее об обязательной вакцинации в Украине читайте в статье Аллы Котляр "Вакцинальная кампания: как власти завоевать доверие людей"  .

 О том, чего можно достичь принуждением, читайте в статьеОксаны Онищенко "Обязательная вакцинация учителей. Три вопроса, на которые нет ответов"

Какие ограничения ожидают невакцинированных от COVID-19 граждан в разных странах  - рассказывает в статье "Вакцинация и «дискриминация»"Алексей Коваль.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ