Дело Майдана по убийствам активистов: экс-чиновнику МВД Спасских предъявили обвинение

20 октября 2021, 15:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во время заседания Голосеевского райсуда прокуратура огласила обвинительный акт бывшему замглавы начальника отдела обеспечения массовых мероприятий управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве Юрию Спасских, который фигурирует в делах Майдана. Его обвиняют в превышении полномочий при разгоне протестующих и организации убийств во время Революции Достоинства.

«Спасских… дал незаконный приказ … «Беркуту»… об оттеснении граждан, которые реализовывали свое право на мирное собрание, … с улицы Институтской.. Выполняя приказ, … сотрудники спецподразделения применили грубую силу и спецсредства…12 участникам акции были причинены телесные повреждения. Таким образом, Спасских обвиняется в совершении умышленных действий, которые явно выходят за пределы служебных полномочий и сопровождались насилием», - зачитал прокурор.

По его словам, 18 февраля 2014 года обвиняемый вместе с руководством милиции «организовал совершение сотрудниками правоохранительных органов умышленного убийства двух и более лиц… на Крепостном переулке в Киеве».

При этом сам Спассикх обвинение не признает так же, как и предъявленные по делу гражданские иски.

Следующее заседание суда по обвинению Спасских состоится 2 ноября.

[see_also]

Дела Майдана: суд разрешил спецрасследование в отношении Януковича [/see_also]

Ранее сообщалось, что Спасских скрывался от правоохранителей и был объявлен в розыск. Он находится под арестом с сентября.



Следствие установило, что теракт и убийства подозреваемый организовал в феврале 2014 года, чтобы помешать массовому движению митингующих с Майдана Независимости до Верховной Рады в поддержку голосования парламентом за возвращение к Конституции Украины 2004 года. Также это было сделано для того, чтобы запугать население и повлиять на принятие решений объединениями граждан. Злоумышленник совершил преступление выполняя преступный приказ руководства ГУ МВД в Киеве и с превышением власти.

В результате действий подозреваемого были убиты три человека, еще 14 человек получили тяжелые телесные повреждения, а 59 - повреждения тела средней тяжести.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ