СНБО разработал пояснения для борьбы с "российской терминологией"

20 октября 2021, 14:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Аппарат СНБО разработал глоссарий, который рекомендуется использовать органам государственной и местной власти, чтобы противостоять российским нарративам в информационном пространстве.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"Для противодействия российским агрессивным внешнеполитическим информационным стратегиям Аппаратом СНБО Украины в сотрудничестве с Национальной академией наук Украины с привлечением профильных органов государственной власти разработан "Глоссарий названий, терминов и словосочетаний, которые рекомендуется использовать в связи с временной оккупацией Российской Федерацией Автономной Республики Крым, г. Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей", — говорится в сообщении.

Целью деструктивного информационного воздействия и для манипуляций общественным мнением российские спецслужбы инфильтрируют в украинское и мировое информационное пространство названия, термины и словосочетания, с помощью которых пытаются легитимизировать псевдогосударственные образования на Востоке Украины, попытку аннексии Крыма, продвигать российские пропагандистские стратегии. Поэтому использование упомянутого глоссария позволит противостоять таким информационным войнам.

Глоссарий рекомендуется для использования органами государственной власти и местного самоуправления, дипломатическими представительствами Украины, средствами массовой информации, организациями общественного сектора.

В перечне терминов и высказываний поданы фейковые варианты и их правильные соответствия (для некоторых предложено 2 варианта).

[see_also]

За "ошибку" в санкциях против 108 человек должны отвечать президент и секретарь СНБО — Трепак

[/see_also]

Так, например, уточняется, что правильно говорить и писать "в" Украине, а не "на", отмечается, что Революция Достоинства или Евромайдан, это отнюдь не "государственный переворот". Уточняется, что правильно говорить не "аннексия Крыма", а "временная оккупация" украинского полуострова или "попытка аннексии" Россией этой территории.

С полным перечнем терминов можно ознакомиться по ссылке.

В создании Глоссария приняли участие Центр противодействия дезинформации, Офис президента Украины, Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым, Министерство обороны, Министерство иностранных дел, Министерство культуры и информационной политики, Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, Министерство внутренних дел, Офис Генерального прокурора, служба безопасности Украины, служба внешней разведки, Главное управление разведки Министерства обороны и Государственная пограничная служба Украины.

Напомним,  Министерство иностранных дел России официально признало участие граждан РФ в вооруженном конфликте на востоке Украины.

 

В качестве доказательства этого там опубликовали ссылку на комментарий представителя российского министерства Марии Захаровой о ситуации с боевиком Андреем Косяком, которого украинские защитники задержали во время разведки позиций ВСУ. В МИД подтвердили, что Косяк — гражданин России.

Ранее Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил о том, что План обороны Украины, утвержденный на заседании 15 октября, будет действовать исключительно в военное время.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ