ГБР рассказало о полицейском произволе в Житомире, Запорожье и Белой Церкви

16 октября 2021, 13:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственное бюро расследований начало изучать случаи превышения полномочий работниками отделений полиции в Житомире, Запорожье и в Белой Церкви. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По данным правоохранителей, в Житомире полицейские сильно избили 41-летнего мужчину, которого задержали за мелкое хулиганство. Инцидент произошел между задержанным и стражем порядка, во время которого последний избил мужчину резиновой дубинкой. Как следствие - сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма.

В Запорожье патрульные полиции безосновательно задержали мужчину, после чего начали издеваться над ним. Гражданина заставили раздеться, но никаких запрещенных веществ у него не обнаружили. Но полицейские продолжили свой произвол - били мужчину по голове и ногах, выкручивали уши.

Полицейскому в Белой Церкви уже сообщено о подозрении из-за разбоя. Инцидент произошел после того, как патрульные остановки машину, которая проехала на красный свет. При составлении протокола водитель ударил рукой по заднему окну автомобиля правоохранителей, из-за чего его скрутили, начали бить руками и ногами по голове и туловищу. После избиения на мужчину надели наручники.

"На просьбу мужчины не бить его и прощения полицейский не реагировал и продолжал избиение", — сообщают в ГБР.

Все эти случаи свидетельствуют о превышении представителями полиции своих служебных полномочий. Санкции за такое - 8 лет лишения свободы.



[See_also]

После изнасилования в Кагарлыке шесть человек получили повышение - МВД

[/See_also]

Напомним, в ночь с 23 на 24 мая 2020 года правоохранители из отделения полиции в Кагарлыке пытали 26-летнюю женщину, которую пригласили в отделение как свидетеля по делу о краже имущества. Госбюро расследований открыло дело по статьям 152 (изнасилование), 127 (пытки) и ч.2 статьи 365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины. Полицейским грозит до десяти лет заключения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ