Главный санврач Кузин оценил состояние дел с коронавирусом в Украине

15 октября 2021, 11:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сейчас Украина находится в пятерке стран мира с наибольшим суточным показателем смертей от Covid-19. Такие высокие показатели наблюдали в прошлый раз в апреле текущего года.

Об этом рассказал в эфире "Украинского радио" заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин.

Главный санитарный врач сообщил, что статистика негативных последствий вакцинации в Украине работает — каждое зафиксированное событие в течение 30 дней после прививки рассматривается как неблагоприятное после иммунизации. Даже если человек попал в ДТП.

"На официальном сайте Государственного экспортного центра еженедельно публикуются данные обо всех неблагоприятных событиях по поводу иммунизации, которые были зарегистрированы в разрезе возрастных групп и в разрезе той или иной вакцины. Эта информация является открытой. В Украине фармаконадзор был введен фактически с первой прививки. Пока не было зафиксировано аномальных или непредсказуемых событий, идущие вразрез с инструкцией к применению вакцин", — сообщил Кузин.

Медик напомнил, что в Украине первую дозу вакцины от коронавируса получили почти 8 млн граждан, две дозы — более 6 млн 63% медиков полностью иммунизированы, 51% педагогов также получили две дозы препарата. 18% полностью привитых среди людей в возрасте 60+.

Также главный санитарный врач Украины рассказал о:

Эпидемической ситуации в Украине

Эпидемическая ситуация прогнозируемо ухудшается. С 15 октября красный уровень эпидемической опасности установлен в Херсонской области. Там ситуация плохая. 15 областей находятся на так называемом сигнальном или оранжевом уровне. Житомирская, Запорожская, Днепропетровская, Донецкая и Харьковская области граничат между "красной" и "оранжевой" зонами. Ситуация напряженная.

"Пиковые нагрузки на систему здравоохранения ожидаются к середине ноября. Высокий показатель летальных случаев вызванный штаммом Дельта, который является агрессивным, скорее передается от человека к человеку, требует более частой госпитализации. Иногда люди на поздней стадии обращаются к семейному врачу и происходит несвоевременная госпитализация, что может привести к повышенному риску фатального течения заболевания", — пояснил Кузин.

Медик отметил, что почти в 100% случаев люди в Украине инфицируются штаммом "Дельта".

"Симптомы во время заболевания штатом "Дельта" не отличаются от других штаммов коронавируса. Однако сам ход болезни агрессивный и быстрый. Если раньше у человека период от инфицирования до первых признаков болезни составлял около семи дней, то теперь этот период сократился до четырех-пяти дней", — отметил Кузин.

Каникулы и заболеваемость у детей

В учебных заведениях каникулы должны были начаться с 25 октября. Постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рекомендовала перенести осенние каникулы на неделю раньше, поскольку суммарный вклад школьников и педагогов в эпидемический процесс — около 10-15%.

[See_also]

Как бесплатно сделать КТ в Украине

[/See_also]

"О заболеваемости детей — ситуация сильно отличается от области к области. На стационарном лечении в Украине находятся 607 детей, это составляет 21% от того количества коек, выделенных для педиатрического направления. Это почти 2800 коек на национальном уровне. Большое количество классов на сегодня закрываются в связи с выявленными случаями заболевания коронавируса или у ребенка, или у учителя", — сообщил Кузин.

По состоянию на 15 октября в стране 13 624 новых случая COVID-19. Об этом сообщили в Telegram-канале Министерства здравоохранения.

Также за минувшие сутки 4947 человек госпитализированы, 4591 лицо выздоровела, 202 - умерли от осложнений.

За все время пандемии в Украине коронавирусом заболело 2 610 899 человек, выписаны - 2 316 582 лица, летальных случаев - 60 137.

За минувшие сутки 34 897 человек вакцинировано против COVID-19. Одну дозу получили 19 703 человека, полностью иммунизированы - 15 194 человека.

Сейчас критические предпосылки для вхождения в "красную" зону имеют Сумская, Донецкая, Житомирская и Харьковская области.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ