Фальшивые ПЦР-тесты: в Харькове турагенты и лаборатория зарабатывали 0,5 млн грн ежемесячно

13 октября 2021, 12:52 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Харьковской области Служба безопасности Украины разоблачила целую схему фальсификации результатов ПЦР-тестов на COVID-19. В среднем ежемесячно «предприниматели» изготавливали до 600 поддельных справок для выезда за границу, в том числе международного образца.

Как сообщили в ведомстве, организовали схему двое работников туристического агентства в сговоре с частной медицинской лабораторией. При продаже зарубежных туров злоумышленники предлагали своим клиентам приобрести ПЦР-тесты с отрицательным результатом на COVID-19. В свою очередь клиенты использовали фальсифицированные документы для быстрого и беспрепятственного пересечения границы, а также для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции.

После полной предоплаты злоумышленники пересылали данные в медицинской лаборатории, где без фактического забора образцов выписывали фальшивые ПЦР-тесты. Незаконная схема позволяла вносить недостоверную информацию в медицинскую систему ЕСОЗ, данные из которой попадали в приложение «Вдома».

Ежемесячно нелегальный бизнес приносил участникам сделки прибыль более 500 тыс. грн.



Сейчас в рамках уголовного производства решается вопрос о уведомление о подозрении участникам преступной схемы.

[See_also]

Вакцинацию от коронавируса в Украине сдерживают российские фейки - Ляшко

[/See_also]

Как отметил председатель Комитета по вопросам здоровья нации, председатель временной рабочей группы по вопросам реформирования системы здравоохранения Михаил Радуцкий, торговля поддельными результатам ПЦР тестов и сертификатов о вакцинации становится в Украине целой теневой индустрией.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ