Зеленский рассказал о возможности размещения военной миссии ЕС в Украине

12 октября 2021, 15:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский высказал свое мнение относительно создания военной миссии ЕС в стране.

Президент в своем заявлении на саммите Украина-ЕС поддержал эту инициативу.

"Относительно военной миссии. Это учебная миссия, которая говорит о применении лучших европейских практик, обмене опытом. Мы поддерживаем эту инициативу", - заявил Зеленский.

На саммите планируют обсудить создание военной учебной миссии в Украине.

В сентябре текущего года в Украину приезжала оценочная миссия из ЕС, чтобы предварительно проанализировать ситуацию. Итоги ее работы проанализируют и, в первой половине ноября Комитет по вопросам политики и безопасности Совета ЕС вновь обещал вернуться к этому вопросу.

[see_also]

Борясь с агрессией РФ, Украина защищает безопасность всей Европы — посол Швеции

[/see_also]

Напомним, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель оценил вероятность размещения военно-учебной миссии ЕС на территории Украины в ближайшее время.  По его словам, это решение будет одобрено в ЕС после изучения целесообразности.

Как сообщалось, Евросоюз планирует создать в Украине военно-консультативную и учебную миссию. Согласно документу, учебная миссия ЕС (EUATM) призвана консультировать Департамент образования Министерства обороны Украины и Генерального штаба по "внедрению плана реформирования профессионального военного образования".



В Украине на сегодня действуют две гражданские миссии ЕС, крупнейшая — Консультативная миссия Европейского союза, которая действует с 2014 года, в ней работают 300 человек в Киеве и четырех других городах Украины с задачей реформировать сектор гражданской безопасности. Еще одна миссия, созданная в 2005 году, направленная на улучшение безопасности вдоль молдавско-украинской границы.

Кроме военной миссии Евросоюз рассматривает и другие способы усиления военного потенциала украинской армии. В их числе – расширение консультативной миссии ЕС по реформе сектора гражданской безопасности Украины, которая существует с 2014 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ