Новая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировалось – Ляшко

11 октября 2021, 11:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что новая волна COVID-19 в Украине начала раньше, чем прогнозировалось и по своей интенсивности она уже приближается к показателям осени 2020-го. Об этом он сказал в интервью «Голосу Америки».

«Сначала значительный рост нынешней волны был в западных областях, и мы думали, что будет повторение ситуации осени 2020 года и весны 2021-го. Но сейчас мы видим, что Черновицкая область, которая первая «загорелась» в новой волне, уже стабилизировалась. А вот восточные и южные области дают прирост... В частности, Херсонская область, которая две волны прошла, не выходя из желтого уровня, даже в оранжевый не попадала... Сейчас она одна из первых, которая может приблизиться к красному уровню», – отметил Ляшко.

По его словам, нынешние показатели заболеваемости является «достаточно высокими».

Министр также заявил, что на сегодня 95% всех выявленных случаев заражений коронавирусом в Украине приходятся на штамм «Дельта».

«Врачи-инфекционисты говорят об определенных особенностях «Дельты» на территории Украины: инфицированный человек может иметь симптомы 7-8 дней, а затем сатурация кислорода резко падает с 92% до 70%. Их подключают к аппаратам искусственной вентиляции легких», – добавил министр.

Ляшко отметил, что среди лидеров по распространению вируса в Украине крупные города –  Харьков, Запорожье, Днепр и Одесса. По статистике Минздрава, в пересчете на 100 000 населения высокие показатели заражений в Сумской, Житомирской и Донецкой областях.

В Украине набирает силу новая волна эпидемии коронавируса. На сегодняшний день требованиям «желтой» зоны не соответствуют 16 регионов.



Согласно прогнозам ученых, пик новой волны коронавируса придется на конец октября – ноябрь, когда будут фиксироваться 15-18 новых случаев в сутки.

[see_also]

Коронавирус "Дельта" вызывает смертельно опасный синдром у детей — СМИ

[/see_also]

По данным Минздрава, около 96% заболевших коронавирусом в сентябре были не вакцинированы. Министерство пытается нарастить темпы вакцинации, 7 октября официально утвержден перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ