В военкомате в Киеве третьи сутки держат пойманных в общежитии парней - хотят принудительно отправить в армию

07 октября 2021, 14:14 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В сборном пункте призывников Киевского городского и областного военных комиссариатов третьи сутки удерживают не менее двух мужчин призывного возраста, которых накануне задержали во время рейда в хостелах и общежитиях столицы, сообщает Центр прав человека ZMINA со ссылкой на коллегу задержанных - Владимира, который работает на строительных работах.

Полицейские и представители военкомата устроили рейд в хостелах и общежитиях в районе Севастопольской площади, где живут рабочие из других городов Украины, 4 октября около 6 утра: забирали 20-27-летних мужчин.

«Завезли всех в Соломенский военкомат. Без объяснений, без ничего. Сказали, что будут проводить комиссию и заберут в армию. Не дали людям ни собрать вещи, ничего», - говорит Владимир.

Часть задержанных уже якобы прошла медицинскую комиссию. «Комиссия на глаз определила их здоровыми», - говорит коллега задержанных.

Одного парня отпустили в тот же день, однако еще двое его коллег родом из Луганщины до сих пор остаются в сборном пункте по адресу: улица Зрошувальна, 17А. Уже несколько дней Владимир ездит туда, чтобы помочь им.

«Вышел ко мне дежурный офицер и сказал, что никто не собирается отпускать. Ничего им не объясняют и не говорят. Я их спрашиваю: "На основании чего вы их удерживаете? Они находящихся в розыске? ". Отвечают, что ничего не знают», - говорит мужчина.

К сборному пункту пришли родные задержанных ребят. Детям не могут передать даже вещи. Некоторые уезжают отсюда, не дождавшись.

У парней нет адвоката, однако, как рассказал их коллега, в пункте говорят, что защитник им не поможет. По номеру «Безвозмездной правовой помощи» Владимиру посоветовали обратиться в полицию, однако правоохранители «пожимая плечами, уезжают».



Последние несколько лет во время призывных кампаний часто появляются новости о так называемых облавах на призывников, которые проводят работники военкоматов вместе с полицией, а также подтвержденные факты доставки мужчин в пункты сбора.

[see_also]

В России лишь за сентябрь под суд отправили 9 Крымчане за отказ служит в их армии

[/see_also]

Этой осенью в Украине планируют призвать на срочную службу более 13 тысяч юношей. Первые отправки должны были начаться 5 октября, последние - 21 декабря. Обязательный военный призыв могут отменить через два года, говорят в партии «Слуга народа».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ