Набсовет «Укрэксимбанка» проверит обстоятельства конфликта главы правления с журналистами

06 октября 2021, 02:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Наблюдательный совет государственного «Укрэксимбанка» выразил обеспокоенность и озабоченность ситуацией, связанной с нападением подчиненных главы правления банка на журналистов программы «Схемы». Правление финучреждения заявило, что они поддерживают независимость средств массовой информации.

«В соответствии с существующими в банке политиками, мы уже начали проверку обстоятельств и принимаем все меры по всесторонней и объективной оценке ситуации и действий банка и путей разрешения ситуации», — говорится в заявлении набсовета на сайте финучреждения.

Согласно ему, наблюдательный совет и в дальнейшем будет способствовать внедрению политики медийной открытости банка с соблюдением самых высоких этических стандартов.

Заявление правления было сделано до того, как было опубликовано видео конфликта и нападения на журналистов, которое, как надеялись в банке, было полностью удалено.

[see_also]

Министр финансов прокомментировал конфликт «Укрэксимбанка» с журналистами «Схем»

[/see_also]

4 октября на журналистов «Схем» совершили нападение в государственном «Укрэксимбанке» во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете.

Мецгеру не понравился один из вопросов журналистов-расследователей Кирилла Овсяного, касающийся будущего расследования. Банкир приказал охране «убрать камеры» и «достать из них кассеты». Сотрудники банка применили физическую силу к оператору «Схем» Александру Мазуру, отобрали у него две камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись и удалили записанное видео.

После обращения журналистов Национальная полиция открыла уголовное производство по статье «препятствование законной профессиональной деятельности журналистов».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ