Во время оккупации на Востоке Украины погибли почти 14 тысяч украинцев

05 октября 2021, 20:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова выступила на заседании Генассамблеи Ассоциации Омбудсменов Средиземноморья, сообщается на ее странице в Facebook. Во время выступления она подчеркнула, что восьмилетняя оккупация Российской Федерацией части территорий Украины привела к системным нарушениям прав человека.

Из-за нарушения права на жизнь и безопасность на Востоке страны погибло почти 14 тысяч граждан Украины, среди них 4 тысячи гражданских лиц, в том числе 152 ребенка. Около 34 тысяч человек ранены.

Денисова отметила, что несогласие с действиями оккупантов, проукраинская политическая или гражданская позиция наших сограждан становятся основанием для преследования и нарушения права на свободу и личную неприкосновенность.

[see_also]

В ООН назвали количество погибших в Донбассе гражданских с 2014 года

[/see_also]

По политически и религиозно мотивированным обвинениям 121 гражданин Украины находится в заключении во временно оккупированном Крыму и Российской Федерации, в том числе 86 крымских татар. На длительные сроки осужден 71 человек.

В незаконном заключении на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находится 296 граждан Украины, из них: 252 гражданские лица (в том числе 4 волонтера), 44 военнослужащих.

Жители временно оккупированных территорий Украины лишены права на образование и получение информации на родных украинском и крымскотатарском языках.

Агрессор проводит активную информационную пропаганду, искореняет все украинское, уничтожает национальную идентичность украинцев и крымских татар.



“Повлиять на государство-оккупанта с целью прекращения нарушений прав человека возможно только путем скоординированной международной поддержки для давления на Российскую Федерацию”, — заявила Людмила Денисова.

Ранее мы сообщали, что Денисова обратилась в ООН из-за арестов в оккупированном Крыму. Также Денисова обратилась к уполномоченному РФ по правам человека Татьяне Москальковой с требованием принять необходимые меры и соблюдать права незаконно заключенных украинцев на Крымском полуострове.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ