Нацсовет обратится в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала "НАШ"

30 сентября 2021, 18:17 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания будет обращаться в суд с иском об аннулировании лицензии телеканалу "НАШ" в связи с тем, что лицензиат не только не устранил нарушения законодательства, зафиксированные регулятором и не уплатил штрафы на сумму в более 228 тысяч гривень, но и допустил новые нарушения по распространению высказываний, содержащих язык вражды.

На сайте Нацсовета сообщается, что данное решение принято на заседании в четверг, 30 сентября.

Мониторинг вещания за 22 июня 2021 года зафиксировал в эфире прямую трансляцию передачи "Важное", а также повторы программы 22, 23, 25, 26, 27 и 28 июня 2021 года, в которой обсуждалась 80-я годовщина нападения нацистской Германии на Советский Союз. Ведущими передачи были Ангелина Пичик и Максим Назаров, а гостем - народный депутат Украины VII и VIII созывов Евгений Мураев.

По данным регулятора, Мураев утверждал, что сейчас идет геноцид и война против украинского народа как части славянского мира со стороны стран ЕС.

"Вот несколько цитат из его высказываний: "Работают абсолютно все механизмы, работают абсолютно все технологии. И, к сожалению, власть как настоящий коллаборант, является проводником этой антиукраинской политики по сути геноцида нашего народа"; "Это комплекс вещей, в результате которых у нас забирают землю и выдавливают людей, забирают рабочую силу. То есть еще раз говорю – другая форма войны. Но через кого это делается? Через Тань Чорновол, через Парасюкив, Гаврылюкив, через Третьякову, Потураева и всех остальных, через Зеленского… Друзья, еще раз… война просто поменяла форму. И наша власть занимается коллаборационизмом. Она подыгрывает тем, кто реально рейдерит нашу страну"; "…Потому что они являются инструментом коллективного запада", — цитирует Нацсовет Мураева.

Эти и другие высказывания Мураева не отражают объективную ситуацию и свидетельствуют о намерениях повлиять на аудиторию телеканала, считают в Нацсовете, чтобы вызвать у зрителя негативные эмоции, неприязненное отношение к власти и отдельных лиц, сформировать стереотипный образ стран ЕС и народов, входящих в него, как "исторически латентного врага". Ведущие передачи никак не реагировали на слова гостя о факте существования геноцида.

[see_also]

Незаконный пиар в СМИ: каких политиков и олигархов подозревают в этом больше всего

[/see_also]

"Зрителям не было предоставлено объяснений и не приведено достоверных фактов. Не было принято никаких действий, чтобы остановить риторику, которая содержит язык вражды, не было подано альтернативной точки зрения по такому чувствительному для национальной безопасности Украины вопросу", — подчеркнули в Нацсовете.

Повторные трансляции передачи демонстрировались без изменений и модификаций. По мнению регулятора, это указывает на редакционную политику телеканала, которая "парадоксальным образом сходится с пропагандистской позицией страны-агрессора".

Таким образом, Нацсовет признал, что телеканал нарушил абз. 4 ч. 2 ст. 6, п. а), б) и в) ч. 1 ст. 59 закона Украины "О телевидении и радиовещании". Также выявлено разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти в высказываниях, которые были распространены в эфире 22, 23, 25, 26, 27 и 28 июня 2021 года.

Вещатель не выполнил п.6 решения Национального совета от 28 апреля 2021 года № 483, п.1 распоряжения от 30 апреля 2021 года № 17/760 об устранении нарушений законодательства и п. 5 решения от 28 апреля 2021 года № 484, п. 1 распоряжения от 30 апреля 2021 года № 17/759 об устранении нарушений законодательства. Поэтому регулятор, руководствуясь пунктом в) ч. 5 ст. 37 и ч. 13 ст. 72 закона Украины "О телевидении и радиовещании", обратится в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала "НАШ".

Нацсовет назначил внеплановые безвыездные проверки на обращение Уполномоченного по защите государственного языка.

Будет проверено, выполняют эти юридические лица, которые транслируют одинаковые передачи, нормы закона Украины "О телевидении и радиовещании" относительно обязательной доли государственной языка в эфире в определенные законом промежутки времени.

Ранее сообщалось, что Национальный совет по телевидению и радиовещанию на своем заседании назначил телеканалу "Интер" новую, пятую по счету в 2021 году проверку.  Решение было принято в связи с показом советских фильмов с участием лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины,  сообщает пресс-служба Нацсовета.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ