Как обезопасить руководителям коллективы от COVID-19: разъяснение Минздрава

30 сентября 2021, 15:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Для сведения к минимуму рисков для работников заболеть COVID-19 работодатели могут принять ряд мер. В частности, перевести сотрудников, по возможности, на дистанционный формат работы или гибкое рабочее время, отметил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в Facebook.

Кузин отметил что, для того, чтобы уменьшить для работников риски инфицироваться COVID-19 на рабочем месте, работодатели могут:

перевести сотрудников, по возможности, на дистанционный формат работы или гибкое рабочее время;

организовать безопасное рабочее место: обеспечить физическую дистанцию ??между работниками, использование средств индивидуальной защиты, проветривание и дезинфекцию помещений;

записать организованный коллектив как минимум из 50 человек на вакцинацию от коронавирусной болезни. Для этого нужно оставить заявку по телефону 0800 60 20 19 для выезда мобильной бригады.

обеспечить возможность пребывания сотрудников на самоизоляции, если они имели контакт с больным COVID-19. Также можно разработать отдельные правила, как действовать в случае, когда кто-то из работников пошел на вынужденную самоизоляцию или заболел;

расширить использование электронного документооборота, что позволит уменьшить количество контактов между работниками.

По его словам, работодатель также может распространять может распространять среди работников достоверные и актуальные источники информации о COVID-19 и вакцинации от коронавирусной болезни. Также можно организовать предоставление психологической помощи/поддержки для работников.



Кузин подчеркнул, что единственным путем преодолеть пандемию COVID-19 и избежать сложного течения болезни есть и остается вакцинация

Министр здравоохранения Виктор Ляшко не исключает, что вакцинация против коронавируса может стать ежегодной.

[See_also]

«Давайте различать обязательную и принудительную вакцинацию», - Ляшко

[/See_also]

Министерство здравоохранения Украины подготовило проект приказа о перечни профессий, производств и организаций, работники которых должны вакцинироваться обязательно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ