Будет ли в Украине третья прививка от ковида: Ляшко назвал возможные варианты

30 сентября 2021, 12:00 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр здравоохранения Виктор Ляшко ответил на вопрос о введении третьей - бустерной - дозы вакцины против коронавируса. Во время общения с журналистами он отметил, что сейчас такие разговоры ведутся, однако окончательного решения нет, в том числе и в глобальном масштабе.

"На глобальном уровне, и в нашей стране поствакцинальный срок пока продлен с полгода до года. Вместе с этим продлен и срок действия сертификатов. Когда закончится год, тогда будем говорить. Или это будет бустерная, то есть одна доза, которая позволит держаться еще полгода-год. Или будет повторный курс. Так как, например, мы делаем каждый год против гриппа. Повторный курс может вновь предусматривать двукратные прививки", — пояснил Ляшко.

Он добавил, что приоритетным на сегодняшний день остается вопрос вакцинации украинцев, которые еще не сделали ни одной прививки. Это необходимо для того, чтобы предотвратить тяжелое течение болезни среди граждан, госпитализации, а также случаи средней тяжести.

"80% всех летальных случаев от ковида - в группе старше 60 лет. Из них 98% - не вакцинированные, — добавил Ляшко. - К сожалению, у нас достаточно большая группа людей пожилого возраста не охвачена вакцинацией".



[See_also]

Для привитых вакциной Pfizer потребуется третья доза - The Washington Post

[/See_also]

В начале августа ВОЗ призвала ввести мораторий на бустерные вакцины против COVID-19 минимум до конца сентября, чтобы устранить значительное неравенство в распределении доз между богатыми и бедными странами. Базовую вакцинацию должны пройти по 10% населения в каждой стране, говорят в организации.

В то же время в Израиле, например, третью дозу получили уже более миллиона человек. Сейчас право на бустерную дозу там имеют люди старше 40 лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською