«Давайте различать обязательную и принудительную вакцинацию», — Ляшко

29 сентября 2021, 23:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

«Принудительной» вакцинации ни педагогов, ни работников профессий указанных в перечне необходимой вакцинации не будет. Будет «обязательная». А в учреждения, где должны быть вакцинированы для работы педагоги, будут включены все учебные заведения. Об этом рассказали министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко и министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет на встрече с журналистами.

«Сегодня приказ пришел на согласование центральным органам, будут зачислены все учебные заведения и научные учреждения. Думаю, он будет согласован в ближайшее время. А вот порядок применения появится чуть позже», — сказал Шкарлет.

Вакцинации педагогов, по словам министра, после проявления их желания, организуется с помощью выездных бригад.

«Давайте различать обязательную и принудительную вакцинацию. Принудительной вакцинации не будет. Обязательная вакцинация предусмотрена законодательством. Минздрав может определить перечень профессий, должностей и производств, для которых есть определенная обязательность проведения определенных прививок против инфекционных болезней. В данном случае мы говорим о вакцинации против ковида. И определяем перечень профессий. По результатам правительственного решения мы говорим, что остановились на педагогах всех уровней, на работниках министерств и других ЦОИВ всех уровней и территориальных подразделений и местных администрациях — областных, городских, районных. Это минимум», — отметил Ляшко.

Министры сообщили, что после согласования всеми заинтересованными сторонами приказ регистрируется номером и отправляется в Минюст, который может рассматривать его до месяца. После присвоения документу номера происходит его госрегистрация, публикация и он вступает в силу с определенной даты.

«После этого работодатель должен будет отстранить от работы людей, которые не вакцинированы и не соответствуют требованиям. Сохранения зарплаты в таких случаях не будет. Есть контролирующие органы, которые проверяют. Если работодатель не отстранил от работы невакцинированных людей, то он будет нести за это ответственность. Перечень уже определен. Дискуссии о некоторых юридических вопросах еще продолжаются», — сказал министр здравоохранения.

На вопрос об отсутствии в списке профессий, которым необходимо обязательно вакцинироваться, медицинского персонала, министр здравоохранения сказал, что в дальнейшем этот вопрос будет рассматриваться.

«Медики вакцинированы уже на 80%, во-первых. Во-вторых, вопрос доступности медицинской помощи. Отстранение от работы может привести к ограничению доступа к медицинской помощи, в том числе и неотложной. В дальнейшем мы будем рассматривать этот вопрос», — заявил Ляшко.

[See_also]

Кому надо прививаться обязательно:

Минздрав предложил перечень профессий

[/See_also]

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что почти 6000 украинских школ еще не достигли показателя вакцинации своих работников против COVID-19, рекомендованного правительством (80% вакцинации — ред. ).

Во время заседания правительства Ляшко подчеркнул: "Находясь в "желтой" зоне эпидопасности более 900 школ достигли 100-процентного охвата сотрудников вакцинацией хотя бы одной дозой вакцины».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською