Как Украина выполняет положения Конвенции ООН о правах ребенка – анализ правозащитников

27 сентября 2021, 13:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня исполняется 30 лет со дня ратификации Украиной Конвенции ООН о правах ребенка. За это время ни одной украинской власти не удалось сделать ребенка в семью приоритетом государства, отмечают эксперты «Украинской сети за права ребенка».

«В своей деятельности наша организация ориентируется на уязвимые группы детей, на помощь семьям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства. В этом контексте ни одна статья Конвенции полностью не выполняется, на каждое достижение находятся многочисленные «но»», - отмечает член правления УСПР, директор БО «Надежда и жилье для детей» Галина Постолюк.

Перевод текста Конвенции спустя 30 лет остается местами некорректным, а местами дискриминационным, отмечают эксперты. Например, в статье 23 упоминается «неполноценный ребенок» вместо «ребенка с инвалидностью».

Правозащитники настаивали на важности работы МИД над официальным переводом Конвенции и его согласования с ЮНИСЕФ, но такие обращения игнорируются, объясняет членя правления УСПР, директор организации «Партнерство «Каждому ребенку»» Василиса Дыбайло

Самым грубым несоблюдением положений Конвенции специалисты называют разворот реформы деинституциализации, старт которой дала «Нацстратегия реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на 2017-2026 годы».

По словам специалистов организации, совершив прорыв в развитии альтернативных форм воспитания ребенка, Украина снова вернулась на десятилетия назад, не в силах отказаться от советской системы интернатов.  

В числе других провалов, на которых акцентируют внимание эксперты Сети, такие: количество усыновленных в Украине детей в течение десяти лет ежегодно падает; на официальном уровне звучит, что ребенок с инвалидностью должен быть отделен от других и учиться в спецшколе, а не в инклюзивном классе общеобразовательного учреждения.

Кроме того, у детей с инвалидностью в Украине нет равного доступа к услугам. В первую очередь - из-за проблем с диагностикой.

«По статистике, в Украине около 2% детей имеют инвалидность, а в США - более 6%. Это не потому, что в Америке сложные детские болезни, а потому, что и методы диагностики, и понимание самого понятия инвалидности и надлежащих услуг, требующихся детям, там гораздо шире. Из-за узости медицинской модели инвалидности большое количество детей в Украине недополучает даже ту скудную поддержку, которая есть», - говорит заместитель главы правления УСПР, глава ОО «Социальная синергия» Марианна Онуфрик.

Конечно, есть и положительные наработки по выполнению Украиной Конвенции ООН о правах ребенка, но в целом результаты неутешительные. Поэтому Украинская сеть за права ребенка призывает власти прорабатывать каждую статью Конвенции на результат для обеспечения прав и наилучших интересов ребенка в Украине.

[See_also]

Около 92% воспитанников интернатов - «домашние дети»: общественный союз закликав правительство обеспечить права ребенка

[/See_also]

В Международный день защиты детей чиновники радостно отчитываются о достижениях, искажая каждый в свою пользу смысл на самом деле печальных цифр. Кабмин по случаю праздника повысит выплаты при рождении ребенка (а как же без популизма? ) и примет ряд важных, но не доработанных документов, которые в недалеком будущем создадут кучу проблем.



При этом для экспертов, общественных организаций, для тех, кто постоянно работает в сфере защиты прав ребенка и ежедневно сталкивается с их нарушением, 1 июня - не праздник. Это печальный день, тяжелая работа и повод хотя бы раз в год привлечь внимание общественности к детским темам.

Подробнее о том, как построить систему, в которой тысячи детских историй по всей стране не будут превращаться в трагедию, читайте в статье Аллы Котляр «Чужие дети» для читателей ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською