Залужный: Войска РФ остались возле границ Украины после завершения учений с Беларусью

25 сентября 2021, 17:43 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Командование вооруженных сил Украины не подтверждает возвращение российских войск в места постоянной дислокации после учений с армией Беларуси "Запад-2021".

Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный, сообщает "Радио Свобода".

Несмотря на то, что совместные учения России и Беларуси закончились еще 16 сентября, войска РФ не возвращаются в места постоянной дислокации.

"Несмотря на то, что 16 сентября официально по телевизору показывали, что прошло торжественное закрытия учений "Запад-2021", на сегодня мы не фиксируем массового возвращения в пункты постоянной дислокации тех батальонно-тактических групп, которые вышли на усиление. А их было 19 на сегодня, они появились дополнительно прежде всего во время проведения этих учений и на территории Республики Беларусь, и на территории Российской Федерации", — сказал Залужный.

Эти батальонно-тактические группы продолжают выполнять задачи в Южном военном округе России. Каждая группа насчитывает около тысячи человек.

"Они не стоят с автоматами вдоль нашей границы. Они находятся в соответствующих районах, приближенных к государственной границе", — уточнил он.

[see_also]

Обстрелов больше, преследование судей, закрытие телеканалов, пытки в Крыму — отчет ООН по Украине

[/see_also]

"Расслабляться совсем мы сегодня не можем", — говорит Залужный.

Ранее польские пограничники сообщили о белорусских солдатах Воздушно-десантных подразделений и офицерах спецслужб, замеченных на границе с Польшей. Некоторые солдаты были со снайперскими винтовками.

Со 2 сентября в приграничной зоне с Беларусью действует чрезвычайное положение. Этот пояс охватывает 183 местности, расположенные в частях Подлясского и Люблинского воеводств.

Ранее сообщалось, что Россия перебросила в Беларусь истребители четвертого поколения для "совместной охраны границ Союзного государства", сообщили в Министерстве обороны Республики Беларусь.



В сентябре Россия и Беларусь проведут стратегические военные учения "Запад-2021", в них обещают задействовать 200 тысяч военнослужащих.

С 1995 года в Беларуси размещены два российских военных объекта — узел связи Военно-морского флота России "Вилейка" и радиолокационная станция "Волга".

На 9 сентября запланировано подписание Владимиром Путиным и Александром Лукашенко плана интеграции России и Беларуси.

Также белорусский диктатор Александр Лукашенко считает, что литовский Вильнюс и польский Белосток являются территорией Беларуси.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ