В Минздраве назвали условие отмены карантина весной

23 сентября 2021, 14:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что если до конца года против коронавируса вакцинируется большинство украинцев, весной карантина может больше не быть. Об этом сообщает "Укринформ".

До этого в Минздраве хотели активизировать кампанию по вакцинации украинцев перед прогнозируемой осенней вспышкой коронавируса и привить до конца лета 10 млн граждан. Однако не получилось. Такую неудачу Ляшко объяснил нехваткой времени, а не вакцины: "Из-за праздников и "после праздников" сроки немного сдвинулись".

На этот раз в качестве примера министр привел Великобританию и Данию, где нет проблем с карантином после 6-месячной кампании по вакцинации.

"У нас вакцины сегодня больше 10 миллионов доз, 17 миллионов ??как минимум законтрактовано уже. Плюс еще 3 миллиона мне подарят как человеку, который эффективно делает вакцинацию. Все зависит от вас.  Вакцинируемся к новому году – на весну можем спокойно жить без карантинных ограничений", - рассказал Ляшко.

Он утверждает, что продолжает смотреть на ситуацию оптимистично, поскольку сейчас есть самое главное - эффективная вакцина.

"В Украину уже приехали определенные инновационные препараты, которые действуют прямо на вирус. Раньше такого не было. У нас есть подписанные два предварительных контракта с двумя производителями, завершается третья клиническая стадия (испытаний) противовирусных препаратов против COVID-19. Появится лечение специфическое – тогда, я думаю, о проблеме COVID-19 мы забудем и будем вспоминать в определенных сюжетах или фильмах", — добавил Ляшко.

[See_also]

Школы в "желтой зоне" закроют на карантин

[/See_also]

Напомним, 14 сентября правительство опубликовало новые правила карантина.

Изменения коснутся работы общественных заведений в «желтой» и «красной» зонах и действия COVID-сертификатов для вакцинированных.

Сейчас в Украине набирает обороты новая волна эпидемии.  Показатели «зеленой» зоны превышены в нескольких регионах страны, в Киеве локдаун могут ввести в ноябре.

В мире распространяется новый, более заразный штамм коронавируса «Дельта». В ВОЗ фиксируют начало новой волны пандемии. В Украине штамм «Дельта» официально «появился» 23 июня.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ