Шефир не обращался с запросом для предоставления госохраны

23 сентября 2021, 13:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Первый заместитель президента Украины Сергей Шефир, на которого вчера утром было совершено покушение, не входит в список лиц, в отношении которых применяется государственная охрана. Об этом сообщила пресс-служба УГО изданию "Укринформ".

Там добавили, что Шефир может получить такую охрану, если обратится с соответствующим запросом. До сих пор он этого не сделал.

Для этого сначала нужно обратиться в ОПУ. Затем ведомство должно ходатайствовать перед президентом, который уже принимает окончательное решение.

"Сейчас никаких обращений по поводу охраны не было", — сказали в пресс-службе.

Там не ответили на вопрос, будет ли после этого случая усилена охрана президента Зеленского. Эта информация является закрытой, а доступ к ней ограничен.

[See_also]

Покушение на помощника президента: в полиции рассказали о допрошенных свидетелей и венгерские пули

[/See_also]

Утром 22 сентября неизвестные обстреляли автомобильпервого помощника президента Украины Сергея Шефира. Он остался невредимым, однако его водитель получил три пулевых ранения - его уже успели прооперировать.



Около 14:15 Шефир вместе с руководителями МВД и полиции дал совместный брифинг, во время которого назвал покушение на себя попыткой запугать высший эшелон власти. Руководитель Нацполиции Игорь Клименко озвучил три основные версии причин инцидента : госдеятельность потерпевшего, попытки давить на действующее руководство страны и попытки дестабилизировать ситуацию в Украине. В ОГП уже открыли уголовное производство по ст. 115 УКУ - покушение на убийство двух и более лиц.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ