Участие в российских «выборах» на территории РФ приняли 230 тысяч украинцев из ОРДЛО – Денисова

22 сентября 2021, 19:34 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Участие в так называемых «выборах» в Государственную думу России приняли 230 тысяч граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, отметила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в Telegram.

 Денисова также сообщила, что 150 тысяч работников бюджетной сферы и студентов, при обязательном регистрации на портале "Госуслуги", проголосовали в 255 "инфоцентрах" в Донецкой области и в 141 – в Луганской области.

Она также отметила, что граждан Украины принудительно паспортизовали и вывезли для голосования на территорию России.

Денисова также отметила, что на территории временно оккупированного Крыма незаконно работало более 1000 избирательных участков.

Оккупант насильно заставлял бюджетников идти голосовать и отчитываться о «сделанном выборе». В частности, в Феодосии педагоги должны были сфотографироваться в кабинке для голосования и прислать фото в одну из социальных сетей, в другой крымской школе нужно было фотографироваться возле урны с бюллетенями «с правильным выбором».

"Проведение выборов на временно оккупированных территориях Украины является грубым нарушением общепризнанных принципов и норм международного права, прежде всего в отношении уважения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Украины... Призываю международное сообщество последовать украинский парламент – не признавать выборы в Государственную Думу РФ как такие, которые нарушают нормы международного права ", – добавила омбудсмен.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла постановление «О Заявлении Верховной Рады Украины о нелегитимности выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации2021 года».



Проведение российских выборов на территории Украины также не признали США, Евросоюз,  Турция, Германия

[See_also]

Выборы в Госдуму: СБУ передала СНБО списки подсанкционных лиц

[/See_also]

ЦИК России подсчитала 100% голосов на выборах депутатов Государственной думы. Впервые за 17 лет туда прошли пять партий.  Однако партия Путина «Единая Россия» получила большинство голосов – 49,82%.

Подробнее о результатах выборов в РФ читайте в статьеАлексея Ижака "В России выборы прошли без «умного голосования», но со Сталиным, Невским и Грозным".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ