В Украине пик заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в октябре-ноябре

22 сентября 2021, 16:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заведующая отделом организации эпиднадзора Центра общественного здоровья Оксана Кошалко прогнозирует, что пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине будет в октябре-ноябре 2021 года.

"Начало эпидсезона официально стартует с октября. В этом году фактическое начало эпидсезона совпадет с календарным. ", – отметила Кошалко во время пресс-конференции в Киеве в среду, 22 сентября.

Она также отметила, что заболеваемость ОРВИ в настоящее время стремительно растет, при этом в стране пока нет лабораторного подтверждения циркуляции вирусов гриппа.

"Только за минувшую неделю ОРВИ в Украине заболело около 182 тыс. чел. Мы видим значительный рост – более чем на 50% по сравнению с предыдущей неделей", – подчеркнул эксперт.

Заведующий отделом иммунизации ЦОС Александр Заика отметил, что в этом году в Украине будет доступно около 1 млн вакцин от гриппа.

Он также подчеркнул, что в стране будут доступны четырехвалентные вакцины производства Кореи, Франции и Нидерландов.

"Вакцины попадут в продажу, как только пройдут контроль Гослекслужбы. С 20 сентября они начали проходить контроль. Он проходит в течение двух недель", – сказал он.

Эксперт отметил, что при вакцинации от гриппа и от COVID-19 рекомендуется брать интервал в две недели между прививками.

Как сообщалось ранее, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин отметил, что в этом году в Украине ожидается циркуляция трех штаммов гриппа:

B/Washington, H1N1 и H3N2.

[See_also]

Минздрав намерений сделать обязательной вакцинацию против COVID-19 для Некоторых профессий

[/See_also]

С 23 сентября вся Украина переходит в желтую зону карантина.

Сейчас в Украине набирает обороты новая волна эпидемии. Показатель уровня заболеваемости COVID-19 превышен в столице и в 22 областях. В Киеве локдаун могут ввести в ноябре.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ