Зеленский встретился с Эрдоганом в США. Перед этим лидер Турции не признал Крым российским

22 сентября 2021, 14:46 | Украина
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский встретился в США с лидером Турции Реджепом Эрдоганом, передает корреспондент Укринформа в Нью-Йорке. Перед встречей турецкий лидер заявил с трибуны 76-й сессии Генассамблеи ООН, что Турция не признает временно оккупированный Крым российским, передает пресс-служба Эрдогана.

"Мы придаем большое значение защите территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым, аннексию которого мы не признаем", – заявил Эрдоган на Генассамблее ООН.

Тема Крыма поднималась и на встрече с Зеленским, сообщил пресс-секретарь президент Сергей Никифоров.

По его словам, лидеры обсудили гуманитарную ситуацию в Крыму и то, как Турция может способствовать освобождению незаконно удерживаемых оккупантами лиц, в том числе крымских татар.

Поднимался вопрос и военного сотрудничества, в частности в военно-морской сфере.

Кроме того, президенты обсуждали экономические вопросы. Они подчеркнули важность подготовки и подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией. Для Украины в этом

контексте актуален вопрос поставок сжиженного газа из Ближнего Востока при содействии Турции.

ДОПОЛНЕНО В 10:04. Зеленский поблагодарил Эрдогана за позицию по Крыму, которую тот озвучил на Генассамблее, передает пресс-служба Офиса президента. Также он поблагодарил турецкого коллегу за поддержку Крымской платформы.

Кроме того, президенты обсуждали вопрос безопасности в Черном море. Эрдоган принял приглашение приехать в Украину на 10-е заседание Совета стратегического сотрудничества.

Марк Сировой ЛIГАБiзнесIнформ

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ