Вступление Украины в НАТО и ЕС: мнения украинцев разделились

17 сентября 2021, 16:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Если бы в Украине сейчас проводился референдум о вступлении в НАТО, большинство жителей городов проголосовали бы за.

Поддержка Альянса в Украине неравномерна и она более высокая на западе страны и низкая на востоке, говорится в опросе Социологической группы "Рейтинг".

Наиболее высокая поддержка вступления Украины в НАТО 81% во Львове, 79% в Тернополе и 78% в Ивано-Франковске.

В Киеве 61% респондентов поддерживают вступление в НАТО.

Самая низкая поддержка вступления Украины в НАТО на востоке и юге страны:

в Харькове 33% респондентов за, а 46% - против,

в Одессе 28% - за, 44% - против,

в Северодонецке 18% - за, 61% - против,

в Мариуполе 17% - за, 60% - против.

Отношение к вступлению в НАТО за полтора года у украинцев практически не изменилось. Так в феврале 2020 года согласно опросу вступление поддерживало 80% львовян, 32% харьковчан, 59% киевлян и 17% жителей Мариуполя.

[see_also]

Байден пообещал, что не оставит Украину лицом к лицу с РФ – Кулеба

[/see_also]

Похожая ситуация со вступлением Украины в Евросоюз. Если во Львове вступление поддерживают 86% жителей, то в Мариуполе всего 22%.

Аналогичная ситуация с разделением мнений украинцев с запада на восток наблюдается и в ответе на вопрос: Как вы оцениваете свое отношение к России? В Северодонецке теплым и очень теплым это отношение к стране-агрессору назвали 30 и 17% опрошенных соответственно. В Мариуполе 38% украинцев также назвали свое отношение к РФ теплым, в Харькове - 27%. При этом в Тернополе, Львове и Ивано-Франковске очень тепло относятся к России по 1% респондентов, а просто тепло - по 3-5%. В этих городах "очень холодное отношение" к РФ высказало больше 50% опрошенных.

В феврале 2020 года свое отношение к России называли очень теплым по 10% жителей Мариуполя, Северодонецка, Харькова и Одессы и по одному проценту было у жителей Львова, Тернополя, Ивано-Франковска, Луцка и Хмельницкого.

Всеукраинский муниципальный опрос Международного республиканского института был проведен Социологической группой "Рейтинг2 в период с 12 мая по 3 июня 2021 в 24 городах Украины (в Киеве и всех областных центрах, включая Мариуполь в Донецкой области и Северодонецк в Луганской области). Опросы проводились путем личных интервью в домах 19 196 постоянных жителей Украины в возрасте от 18 лет и старше. Данные были взвешены, чтобы отразить общее население этих городов по возрасту и полу. Статистическая погрешность не превышает 3,5%, а коэффициент досягаемости в среднем составляет 65%.

Опрос был проведен при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию ZN.

UA о попытках убедить президента США Джо Байдена в необходимости предоставить Украине ПДЧ и членство в НАТО в будущем. О своих переговорах с Байденом Зеленский рассказал в интервью CNN: по словам президента, он в течение 20-30 минут убеждал Байдена в необходимости более активной поддержки Украины Соединенными Штатами на пути в НАТО.

Без Украины НАТО будет иметь потери, а Европейский Союз будет становиться слабее, считает президент Украины Владимир Зеленский.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською