Очередные обыски в столичном КП: нанесен ущерб на почти 10 млн гривень

16 сентября 2021, 17:34 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Подольская окружная прокуратура города Киева совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины провели обыски в помещениях коммунального предприятия по строительству жилых домов "Житлоинвестбуд-УКБ".

Также в связи с расследованием дела о хищении средств при закупке пассажирских лифтов в столице, обыски состоялись у поставщика предприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Обыски проходят в рамках уголовного производства, начатого по ч.3 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины

Предприятие перечислило из госбюджета почти 10 миллионов гривень за поставку продукции.

[see_also]

В столичной прокуратуре подвели итоги «трехлетки» обысков в Киеве [/see_also]

"Коммунальное предприятие в период с 2019 по 2021 годы перечислило 9,9 млн грн на счета общества за поставки пассажирских лифтов. Поставщик в свою очередь перечислил указанные денежные средства на счета других обществ якобы на приобретение комплектующих к лифтам. В то же время, как установлено следствием, указанные субъекты хозяйствования не являются производителями данных комплектующих и не совершали их приобретения в отчетный период", — говорится в сообщении.

Было установлено, что финансовые операции по поставке комплектующих к лифтам проводились с целью обналичивания денежных средств, полученных от КП через фиктивные сделки.

Накануне столичные правоохранители проводят следственные действия на двух коммунальных предприятиях Киева: "Киевавтодор" и "Киевавтодормост", а также в десяти районных дорожно-эксплуатационных управлениях. Обыски на коммунальных предприятиях столицы санкционировал суд.

Правоохранители планируют изъять документы, касающиеся закупок за счет средств столичного бюджета, а также сведений о расходах КП.

Обыски – не первые на коммунальных предприятиях столицы и в Киевской городской госадминистрации. 10 сентября  Нацполиция провела в аппарате КГГА несколько обысков, один из них – по делу о незаконном строительстве у метро "Сырец".

В прошлом месяце правоохранители также провели ряд обысков на коммунальных предприятиях Киева и в КГГА.

Среди них оказались "Киевводофонд", "Киевводоканал", "Киевавтодоро". Кроме того, в мае силовики также провели многочисленные обыски в столице. По итогам обысков подозрение получили 11 должностных лиц. Обыски стали результатом противостояния мэра Киева Виталия Кличко и Банковой.

Если хотите действительно разобраться в причинах противостояния президента и мэра, читайте статьи Инны Ведерниковой "Отберет ли Зеленский столицу? " и "Закон бумеранга", где были спрогнозированы и объяснены происходящие события.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською