Нацполиция разоблачила мошенников, которые вымогали деньги у политиков и бизнесменов за удаление «фейков»

16 сентября 2021, 16:05 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Киберполиция совместно с Главным следственным управлением Нацполиции разоблачили преступную группировку, которая требовала деньги за нераспространение провокационной информации. Пять человек на 13 подконтрольных сайтах размещали провокационные и недостоверные сведения о должностных лицах, политиках, бизнесменах и их родственников, сообщает пресс-служба Нацполиции.

К правоохранителям поступило несколько обращений от пострадавших. По данным источников, одним сайтов, которые использовали мошенники, был портал "Антикор". Сейчас проводятся обыски в офисе и домах фигурантов в Черниговской, Киевской областях и в столице. Следственные действия продолжаются.

"Фигуранты публиковали в Интернете ложные новости, которые вредили деловой репутации политиков и чиновников, а за их удаление - требовали деньги ", - говорится в сообщении Нацполиции.

Следствие установило, что правонарушители незаконно собирали, хранили и публиковали в СМИ конфиденциальную информацию о лицах без их согласия. В основном публикации были посвящены коррупционной деятельности "героев". Распространение информации осуществлялось, пока лицо не обратится с просьбой об удалении новостей с сайта.

"Для обратной связи злоумышленники оставляли электронную почту.

В ответе фигуранты требовали деньги в криптовалюте и предоставляли инструкции для их перевода на электронные кошельки. В настоящее время установлены четверо потерпевших, которые перечислили злоумышленникам от 150 до 200 тысяч гривен", - пояснили правоохранители.

По факту преступления открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 189 (Вымогательство) и ч. 2 ст. 182 (Нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины. Участникам группировки грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською