Верховный суд оправдал экс-судью, которого ВАКС посадил на два года

16 сентября 2021, 14:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховный суд Украины оправдал бывшего судью Апелляционного суда Черкасской области Владимира Пономаренко, которого в свое время Высший антикоррупционный суд приговорил на два года за взяточничество.

Об этом сообщил проект Prosud на своей странице в Facebook.

В начале 2021 года антикоррупционный суд признал Пономаренко виновным по предъявленному ему обвинению по ч.2 ст.369-2 Уголовного кодекса (злоупотребление влиянием). Суд установил, что в августе 2018 года судья получил денежные средства от местного жителя для оказания влияния на судей одного из районных судов Черкасской области, чтобы те приняли положительные решения по административным делам.

Судью поймали вблизи места проживания сразу после получения всей суммы неправомерной выгоды в размере 30 тысяч гривень. Деньги передавал водитель, находивйся за рулем авто в нетрезвом виде.

После того как приговор был подтвержден апелляционной палатой ВАКС, судью отправили в Менскую колонию, но Верховный суд решил стать на сторону экс-судьи и закрыл дело.

[see_also]

ВАКС осудил за коррупцию 19 человек

[/see_also]

Пономаренко был назначен судьей Черкасского районного суда президентом Леонидом Кучмой в 2002 году. После истечения пятилетнего срока Верховная Рада избрала его судьей бессрочно. В 2010 году парламент перевел его на должность судьи апелляционного суда Черкасской области.

В конце 2019 Высший совет правосудия уволил Пономаренко по собственному желанию.

5 сентября 2019-го Высший антикоррупционный суд (ВАКС) начал свою работу. За это время ВАКС пытались ликвидировать руками одиозного Конституционного суда, обзывали карательной машиной НАБУ, а судей антикорсуда преследовала мафия из Высшего совета правосудия.

Подытоживая эти два года деятельности судебной инстанции, можно с уверенностью сказать: старт работы антикоррупционного суда довольно успешный. За это время судьи вынесли 45 приговоров: 39 обвинительных и 6 оправдательных.

По состоянию на конец августа 2021 года в законную силу вступили более 20 приговоров, а 14 человек уже осуждены и получили реальные сроки лишения свободы. Подробнее о сложившейся ситуации вокруг ВАКС в статье Вадима Валько "Кого и за что отправил в тюрьму Высший антикоррупционный суд за два года работы".

Ранее сообщалось, что Совет судей пренебрег законодательством и не делегировал ни одного своего представителя в Этический совет при Высшем совете правосудия, чем заблокировал основную часть судебной реформы,  сообщил глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ